Как реагировать на плачь ребенка?

Многие родители совершенно не знают, как вести себя, когда их ребенок плачет. Что лучше делать в таком случае?

Часто реакция родителей совершенно неправильная. Одни кричат, или не обращают на это никакого внимания, другие же могут и шлепнуть ребенка. Но какое же поведение родителей можно считать правильным? Плач ребенка всегда начинает нервировать родителей. Адекватная реакция со стороны родителей наблюдается довольно редко. Решать эту проблему в основном пытаются путем отправления малыша в другую комнату. Такая реакция родителей вызывает у малыша постоянное чувство обиды и переживания. Последствием такого отношения в ребенке закладываются качества равнодушия к чужим проблемам.

Как реагировать на плачь ребенка?


Как решить эту проблему? Для начала выяснить почему малыш плачет, ведь причин может быть много. Ребенок слишком маленький и даже самые незначительные проблемы кажутся ему сложными и не решаемыми. Для того чтобы реакция на слезы ребенка была правильная, родители при этом сами должны быть спокойны. Главное, нужно запомнить, что нельзя отправлять малыша плакать в другую комнату. Это может серьезно травмировать психику ребенка и отразиться на его будущем характере.

Как только малыш начал плакать, не стоит оставлять его без внимания. Нужно набраться терпения и проявить заботу. Чтобы ребенок быстрее успокоился лучше обнять его и нежно погладить по головке. Можно использовать ласковые слова чтобы утешить малыша. Ни в коем случае нельзя повышать в этот момент голос на ребенка, ведь это может только ухудшить положение.

Как вариант, чтобы ребенок быстро успокоился можно попытаться отвлечь его внимание на какой-нибудь предмет. И только после того, как малыш успокоился до конца, тогда можно приступить к беседе. Начинать ее нужно спокойно, постепенно узнавая причину плача. Нужно объяснить ребенку, что слезами проблема не решается. Но ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что он плакса или нюня. Нельзя также применять физическую силу, например, трясти малыша во время плача, так как это закончится истерикой.

После спокойных разговоров, ребенок будет более открытым со своими родителями. Но, конечно, во всем должна быть мера. Хвалить за плаксивость, естественно, не стоит.

Дата размещения: 23-07-2016, 14:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.