Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Многие родители сталкиваются с проблемой сложного засыпания у маленьких детей. Длительное укладывание и укачивание отнимает много времени и сил, часто выводит из состояния равновесия молодых мам и пап. Как же сделать процесс укладывания малыша быстрым и спокойным? Здесь важно понять, что в большинстве случаев дети не засыпают сами, этому навыку их нужно научить.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно


Основное, что нужно понимать родителям, ребенок не спит не потому, что он вредный. Просто так устроена психология маленьких детей. Детки подсознательно боятся расстаться с мамой. А еще они думают, что пропустят что-то самое интересное, пока будут спать. Вот и приходиться им всячески оттягивать время засыпания. На долгое засыпание оказывает влияние и повышенная возбудимость у детей. Если ребенок очень активный, ему сложно быстро успокоиться. Поэтому он начинает придумывать различные просьбы – попить, сходить в туалет и т. д. У грудных деток перед сном часто бывают колики, болит животик. Подрастая, ребенок помнит об этих ощущениях и стремится отдалить наступления неприятного момента.

Как видите, причин для сложного засыпания, у вашего малыша достаточно. Но, несмотря на это ребенка можно и нужно научить засыпать самостоятельно. Делать это лучше постепенно, а главное с любовью и пониманием. До года вполне допустимо укачивание и соска, можно давать грудь. Не позволяйте ребенку долго плакать перед сном.

Начиная с года нужно прививать ребенку привычку засыпать самому. В этом основным помощником для родителей должен стать режим дня. Малыш привыкает к последовательности действий. Он будет знать, что после купания, ему почитают книжку, споют песенку, потом поцелуют на ночь и наступит время сна. Постепенно у ребенка выработается привычка засыпать после того, как весь необходимый ритуал подготовки ко сну закончен.

Еще одна непростая задача для родителей, это уложить ребенка спать днем. Здесь так же, как и перед ночным сном, нужно выработать свою последовательность. Если малыш знает, что перед сном ему почитают стишок, немного постоят рядом, погладят и оставят засыпать, ему будет легче расслабиться и настроится на сон.

Выполняя все эти рекомендации методично, вы увидите, что ваш ребенок постепенно привыкнет засыпать самостоятельно.

Дата размещения: 23-07-2016, 14:52
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.