Дети и домашние животные

Многие владельцы домашних животных, с появлением малыша задумываются о целесообразности в доме кота или собаки. Но, как известно, «мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому, прежде чем отдавать или продавать питомца, особенно, если он прожил у вас долгие годы, лучше задуматься, как сделать совместное проживание ребёнка и животного комфортным и безопасным.

Дети и домашние животные


Простые правила

Ряд исследований доказывает, что в семьях, где есть домашние животные, дети имеют более крепкий иммунитет и реже страдают от аллергии. Психологи утверждают, что домашние питомцы благотворно влияют на детей, формируют у них чувство ответственности, доброту и т. п. Очень важно объяснить крохе, что животное нуждается в заботе, его нельзя обижать. В общении с животным развиваются коммуникационные навыки, если ребёнок слишком «закрыт» собака может помочь в решении этой проблемы, дать эмоциональный «всплеск».

В общении с животными необходимо придерживаться элементарных правил безопасности. Многие маленькие дети любят тискать и таскать животных, не понимая, что это не игрушка. Такие игры могут закончиться покусам и царапинами. Поэтому не стоит допускать такого поведения.

Но в любом случае, питомца нужно своевременно прививать, давать при необходимости антигистаминные препараты и т.п.

Также нужно придерживаться простых правил гигиены при общении с животным. Объясните крохе, что после игр с котом или собакой нужно обязательно мыть руки с мылом. У животного должно быть своё место, где он должен спать. Ни в коем случае не позволяйте коту забираться в постель ребёнка. Также необходима регулярная уборка помещения.

Если до рождения малыша, животных у вас не было, а потом ребёнок попросил завести питомца, то к этому желанию нужно подойти очень взвешенно. Если кроха ещё слишком мал, то заботы о животном лягут на ваши плечи, определитесь – готовы ли вы к этому. Объясните малышу, что животное не игрушка, это большая ответственность, с ним нужно будет гулять, купать, убирать, кормить, ухаживать и т. д. Если ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы гулять с собакой сам, то позаботьтесь об удобной обуви и одежде для таких прогулок. Лучше, если это будут вещи спортивного стиля.

Купить одежду для ребёнка с рождения до 6-ти лет вы всегда сможете в Интернет-магазине «Лаки Чайлд». Здесь вы найдёте качественные вещи по приятным ценам. В нашей одежде ваши детки будут выглядеть стильно круглый год.

Дата размещения: 7-09-2016, 12:44
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.