Воспитание детей без криков и наказаний

Возможно, ли одними убеждениями и внушениями правильно воспитать ребенка? Конечно, каждые родители хотят, что бы в их семье царили понимание, мир и покой. Но дети бывают разного темперамента и порой, кажется, что без криков и наказаний не обойтись. В таком случае важно соблюдать правильные методы воспитания. Безусловно, нет таких советов, которые подходят всем детям, ведь каждый ребенок индивидуален и даже в маленьком возрасте – личность. Тем не менее, следует обратить внимание на основные правила взаимоотношений между родителями и ребенком, дабы избежать криков в семье и наказаний. Важно понять какие ошибки в воспитании своего любимого чада вы допускаете.

Воспитание детей без криков и наказаний


Часто родители подавляют малышей свои авторитетом, не давая им проявить самостоятельность. В таком случае вполне возможно, что ребенок будет расти послушным и тихим, но при этом он не будет способным принимать и нести ответственность за свои поступки. В будущем такое отношение сделает его рохлей. Родители должны стать партнерами с ребенком и по такому типу его воспитывать.

Важно научится не ставить малышу ультиматум, а, через «пожалуйста» формулировать требования в виде просьбы или пожелания.

Не стоит жалеть хороших слов. Следует хвалить ребенка за правильные поступки и за его желание сделать, что-то хорошее, даже если его попытки не увенчались успехом.

Старайтесь не повышать голос и оставаться максимально спокойными.

Детям нужно подавать пример собственными поступками, так как именно вам они будут подрожать. И если родитель учит их одному, а сами поступают иначе – это сбивает их с толку.

Обойтись без наказаний как таковых и без криков, к сожалению, невозможно. И это основная часть педагогического процесса в воспитании ребенка. Однако в наказании не должно быть насилия или угроз такового. Главная цель – внушить, донести свои требования или последствия плохих поступков, а не отомстить ребенку за непослушание.

Важно соблюдать последовательность в требованиях – при любой ситуации одинаково относится к проступку, даже если при иных обстоятельствах это уже не кажется таковым.

Следует объяснять ребенку на месте, здесь и сейчас. Если отложить внушение на потом – это не даст никакого результата.

В воспитании ребенка, важно понять одну истину: дети – копируют своих родителей, со всеми достоинствами и недостатками. Поэтому самое важное это собственный положительный пример.

Дата размещения: 14-09-2016, 10:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.