Хвалим ребёнка правильно

Каждый ребёнок хочет, чтобы его хвалили, для становления самооценки малыша — это очень необходимо. Но хвалить тоже нужно уметь.

Хвалим ребёнка правильно


Психологи рекомендуют хвалить малыша только за дело, но не игнорируя его достижения. В похвале не должно быть сравнения с другим ребёнком. Хвалить, необходимо не переходя на личность, только за поступок.

Каждому ребёнку необходимо слышать похвалу близких людей, похвала помогает чувствовать себя уверенным в себе и любимым. Но важно не переусердствовать с похвалой.

Ребёнка нужно хвалить правильно, в этом поможет несколько советов:

• Хвалить необходимо за конкретный поступок. Хвалят на за личные качества, какой ребёнок молодец, что нарисовал картинку, а за то, что он старался, когда её рисовал. За то, что помыл посуду, потому что этим помог маме и поэтому он молодец. Хвалите за достижения и успехи.

• При похвале необходимо дружелюбие родителей, их улыбка или поцелуй. Ребёнку необходимо чувствовать, что хвалят его искренне и гордятся его достижением. Целовать и обнимать малыша просто без повода психологи советуют от четырех раз за день.

• Нельзя сравнивать ребёнка с другим человеком. Такими сравнениями в ребёнке воспитывается чувство превосходства, которое не поможет ему в общении с ровесниками. Нельзя сравнивать и при неудачах малыша с кем бы то ни было.

• Нельзя хвалить за пустяки. Малыш должен понимать, что похвалу нужно заслужить свои трудом, а не получать её за свои повседневные обязанности.

• Особо стоит хвалить ребёнка за достижения, над которыми он долго и упорно трудился. Если малыш с лёгкостью запоминает стихи, его конечно, следует за это хвалить, но за хорошо написанное сочинение, над которым ребёнок очень старался, необходима особая похвала. Так малыш научится не сдаваться и идти к цели.

• Не нужно хвалить малыша за то, что он настоящий музыкант, художник или спортсмен. Не переусердствуйте с похвалой. Ведь в будущем он может и не стать выдающимся спортсменом, и ему будет сложно осознать почему, ведь его так хвалили! Но не нужно переходить и в другую крайность, не отбивайте у ребёнка желание заниматься каким-либо делом.

• В похвале нельзя забирать свои слова обратно. Если ребёнка похвалили, потом нельзя ему говорить, что это не отличное его достижение.

И напоследок совет от психологов: «Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!» В. Леви, «Нестандартный ребенок».

Дата размещения: 14-09-2016, 14:27
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.