Как правильно провести крестины ребенка

В жизни любого ребенка, крестины являются вполне серьезным событием, так как он обретает своего ангела-хранителя. Родители, которые являются православными, с этого момента уверенны в том, что ребенок всегда сможет быть защищен от зла и различных соблазнов, а вот утешение и защиту может всегда найти в вере. Однако, следует сказать, что на крестинах также есть определенные правила, какие следует соблюдать, чтобы весь обряд был выполнен верно.
Как правильно провести крестины ребенка

Что следует знать?



Как гласит традиция, ребенка следует крестить спустя сорок дней после его рождения. Но, если ребенок рождается с заболеванием или же недоношенным, то может существовать определенная угроза его жизни и, по этой причине, есть возможность провести весь процесс гораздо раньше.

Учение церкви гласит, что после того, как будет проведен обряд, именно за правым плечом ребенка появляется ангел-хранитель, какой будет оберегать его всю жизнь от болезней как духовного, так и физического плана.
Как правильно провести крестины ребенка

Перед тем, как отправится на крещение в церковь, родители должны сделать следующее:

Подбор церковного имени. В современное время данный момент не особо важен, если ребенка называют по святцам. Однако, есть и те, кто может выбрать и иное имя, не мирское, которое будет соответствовать всем необходимым правилам и обычаям при крестинах ребенка. В давние время предполагалось, что именно такие действия помогут защитить ребенка от негативного влияния на его собственную судьбу.

Выбрать крестных. Это должны быть люди верующие и систематические посещающие церковь. Они должны будут молиться за своего крестника и также наставлять его в вере. Перед началом обряда они должны пройти причастие и исповедаться. Крестные обязательно должны быть крещеные и православные. Обычаи говорят о том, что у девочек крестной должна быть женщина. А у мальчиков не обойтись без мужчины. Однако, возможно брать в крестных и оба пола.
Как правильно провести крестины ребенка

Место и время. Крестить ребенка можно абсолютно в любой день, даже если идет пост или же какой-то праздник. По традиции лучшим днем для данного процесса, считается суббота.

Необходимые аксессуары. Основное правило – это оплата всего действа ложиться именно на крестного отца. Он должен купить крестик, если же крестник мальчик. Девочке крестик покупает крестная мама. Можно брать изделие и из золота, и из серебра. Крестной нужно заказать крыжму – особое одеяло, в какое завернут ребенка в процессе крещения, а также иконку, на котором будет изображен святой, являющийся покровителем ребенка.





Дата размещения: 15-11-2016, 21:48
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.