Влияние матери на воспитание дочки

Мама для ребенка вся вселенная, она его согреет, защитит и накормит. В младенчестве мама отвечает за удовлетворение самых элементарных потребностей малыша, в дошкольном возрасте она наоборот должна приучить ребенка к самостоятельности, в школьном – помочь адаптироваться среди однолеток, а в переходном и взрослом – просто быть рядом и любить несмотря ни на что.

Влияние матери на воспитание дочки


Психологами доказано, что в воспитании сына мать должна быть более мягкой и ни в коем случае стараться не подавить мужское начало. Если мать все время игнорирует желание сына и заставляет жить по своим правилам, как следствие, вырастает бесхарактерный и мягкотелый мужчина.

Какой же мать должна быть с дочкой?



Для дочки мать - отображения ее самой в будущем. Если мама всегда неухоженная, замученная, ходит в старых вещах и не привыкла заниматься спортом, то дочка гарантировано скопирует данную модель поведения и в свою жизнь. И, наоборот, жизнерадостная, активная и привлекательная мама мотивирует свою дочь не отставать от нее.

Есть и другая сторона медали, мама-лидер, которая подавляет своего мужчину и тиранит всю семью, искажает у своей дочери естественное отношение к мужчинам. Ведь, есть огромное количество примеров, самодостаточных, сильных и успешных женщин, которые оказались одинокими. Мужчин не привлекают сильные волевые женщины, они их пугают и воспринимают как объект для конкуренции.

Данные ошибки лучше не совершать, так как они оставляют след на всю жизнь женщины и негативно влияют на ее взаимоотношения с противоположным полом.

Иногда сравниваешь двух молодых девушек, и видишь кардинальную разницу в умении за собой ухаживать, одеваться или вести себя с мужчинами. Одни замкнутые и неуверенные в себе, зачастую в отношениях играют роль жертвы. Другие, знают себе цену, не борются за внимание мужчин и позволяют себя любить.

Каждая ответственная мама, которая имеет дочь, обязана всегда помнить, что рядом находится маленькая женщина, впитывающая в себя все ее действия и привычки. Ребенок должен видеть, как мама за собой ухаживает, ведет домашнее хозяйство, занимается спортом и просто ведет активный образ жизни. В отношениях с отцом мудрая жена всегда должна показывать уважение, поддержку, внимание к его словам. Не стремится выбиться в лидеры в семейных отношениях – это путь в никуда. Нужно всегда помнить, что будущее счастье детей в руках их родителей!

Дата размещения: 23-11-2016, 13:47
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.