Основные ошибки родителей в воспитании подростка

Нередко в процессе воспитания ребенка родители испытывают трудности. Особенно эта проблема касается подросткового и переходного возрастов. Именно в этот период происходит формирование личности ребенка, меняется его характер и отношения в обществе. Как же остаться ребенку другом и родителем, избежать типичных ошибок?

Основные ошибки родителей в воспитании подростка


Со временем родители замечают, что ребенок стал отдаляться, меньше откровенничать с ними. Многие полагают, что это следствие недоверия или наличия тайны, или секретов. Отнюдь, в таком возрасте это вполне нормальное явление. Ведь детям необходимо выстраивать отношение с обществом и как-то прибавлять авторитета своей личности у сверстников. Естественно, что некоторые секреты, которые дети доверяют товарищам, родителям недоступны. Многие начинают давить на детей или строить обиды. Наиболее разумным выходом будет принятие ребенка и создание атмосферы доверия к нему. Тогда у ребенка не будет чувства одиночества, а также будет знать, что всегда сможет обратиться за советом.

Вторая ошибка молодых родителей является в неумении учитывать мнение и желания ребенка. Нередко, давая чаду выбор, родители пытаются предугадать его желания, лишая, пусть и неосознанно, чадо выбора. Последствия такого поведения могут быть самыми разными- от неумения принимать до заниженной самооценки. Выход прост: Необходимо дать ребенку шанс ошибаться. На ошибках учатся, и дети в этом случае не исключение. Лишая ребенка возможности ошибаться, родители лишают его жизненного опыта.

Третья распространенная ошибка- осмотр личных вещей подростка без его ведома. Родителям может показаться, что ребенок не заметит того, что до его вещей дотрагивались или перемещали с места на место. Однако, дети очень внимательны. Если ребенок обнаружит такое, то потеряет доверие к родителям, а, что еще хуже, к самому себе. Родителям стоит научиться доверять ребенку или обговорить эту ситуацию наедине. Если придется перебрать карманы чад перед стиркой верхней одежды, например, лучше предупредить ребенка заранее. Так можно показать доверие к ребенку и уважение его личного пространства.

Не нужно давать обещаний, которые трудновыполнимы. В воспитании детей очень важна последовательность действий. Ведь если давать обещания и не выполнять их, ребенок, в конечном итоге, потеряет доверие и уважение к родителям. Также не стоит идти на поводу у гнева и эмоций в конфликтной ситуации.

Эти советы помогут сохранить доверительные отношения с чадом.

Дата размещения: 8-12-2016, 12:38
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.