Готовим детей к школе

Как и в любом возрасте ребёнок любит играть, именно через игру он познает окружающий мир, изучает разные предметы и готовится к школе и очень важно не упустить момент и хорошо воспитать ребенка. Бывают разные виды игр, но к подготовке хорошо подходят настольные и творческие игры.

Готовим детей к школе


Поступая в школу каждый ребенок будет проходить анализ, насколько он развит. Заранее стоит ребенка готовить к этому, вместо игрушек купить книжку, тетради для арифметики, чтения, письма.

Есть игры, которые можно сделать своими руками, ребенку будет интересно и познавательно. Вот к примеру игра «Посчитай героев» простая игра в которой можно использовать разные игрушки. Ход игры очень прост, достаточно положить перед ребенком некоторое количество игрушек, чтобы по очереди он учился их считать, от 1 до 10, а после приводить некоторые примеры, было два зайчика, но к ним пришел мишка, сколько стало зверей. С помощью этой игры ребенок учит цифры, расположение их поочередно, решает примеры и запоминает название зверей. И разные игры на эту тематику развивают ребенка.

Так же и чтение, каждый ребенок должен уметь читать. Это задание не из легкий, не каждый родитель сможет с ним справиться. Но опять же с помощью игры ребенок лучше изучит чтение. В этом направлении так же есть разные игры, начиная с самого начала есть легкие игры, например, «Слови мячик и скажи», в этой игре можно использовать обычный мячик, кидая его ребенку родитель должен сказать слово хорошая мама, а ребенок должен ответить нежно, мамочка. После игр постепенно ребенка переводить на книжки, начиная читать самим, затем с ребенком. Не забывайте, прежде чем ребенок должен научиться читать, он должен знать буквы! Есть игры в которых ребенок должен читать по слогам. Именно через игру ребенок познает больше, ведь ему будет интересно.

Также ребенок должен уметь писать буквы, этому можно изучить их и дома, с помощью методики Марии Монтессори. Эта методика интересна как для ребенка, так и для родителей. Для этого понадобится шершавая ткань и обычная. Сначала возьмем шершавую ткань и вырежем квадрат, затем возьмем обычную ткань и из неё сделаем, «а» прописную, после клеем или стиплером соединяем с шершавой, для ребенка будет интересно изучать по шершавой ткани и писать уже прописными буквами. И так нужно сделать с остальными буквами. Таким способом ребенку будет интересно учиться писать.

Возьмем игру для писания, сначала ребенок проводит пальцем по ткани букву, потом он должен написать эту букву на листочке и прописать ее пока не запомнит. Так же предложить ребенку по рисунку нарисовать солнышко по пунктиру, так ребенок изучает не только буквы, но готовит руки к письму.

Ну а для логического развития ребенка можно просто поиграть в игру с картинками, найти 5-10 отличий, нужны две одинаковые картинки только с некоторыми отличиями, разное платье, цветы и так далее.

Дата размещения: 15-08-2017, 15:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.