Детское творчество: аппликации из ткани для детей

Аппликации из ткани для детей – отличный вариант для полезного и интересного времяпрепровождения. Такие аппликации развивают образное мышление ребенка, а также формируют в нем чувство формы, объема и цвета. Аппликации из ткани для детей можно делать как отдельные композиции, а также в сочетании с другими техниками, например, сочетать аппликацию и рисунок, аппликацию из ткани и листьев и т.д.

Детское творчество: аппликации из ткани для детей


Перед тем как делать аппликации из ткани для детей, приготовьте необходимые материалы – лоскутки ткани, ножницы, клей, бумагу. Обсудите с ребенком тематику будущей поделки. К примеру, малышу можно предложить морскую тему, с волнами и рыбками.

Для такой аппликации возьмите лист бумаги, который послужит основой. Набросайте базовые линии – волны, небо. Вместе с ребенком выберите ткань, которая подойдет по цвету к цвету морской волны. Отлично будут смотреться волны, если их сделать из нескольких лоскутков ткани в Воронеже разных цветов – зеленого, синего, голубого. Расскажите малышу, что волны не везде одинакового цвета, а благодаря солнышку переливаются и выглядят то зелеными, то голубыми, то темно-синими. Вырезанные лоскутки ткани наклейте на лист бумаги с помощью обычного канцелярского клея. Далее на морском пейзаже изобразите солнце – сделайте бахрому на лоскутке ярко-желтой ткани и наклейте лоскут на бумагу.

Аппликации из ткани для детей могут быть многослойными. Для вышеописанной картины можно придумать морских жителей, которые «прячутся» за камнями или под морским песком. Вырежьте форму рыбки из ткани и наклейте ее на уже приготовленные «волны». После этого с одной стороны заклейте рыбку лоскутком ткани, имитирующей камень или часть волны. Получится маленькая сказка, в которой рыбка прячется в морских волнах – открываешь «дверцу», а она там.

Аппликации из ткани для детей можно выполнять в качестве раскраски, то есть наклеивать лоскутки соответствующего цвета на нарисованный на бумаге рисунок. Самым простым вариантом будет цветок, к которому нужно приклеить лепестки и листья. Ткань можете брать как тонкую, так и толстую и даже мех – такие аппликации будут смотреться еще интереснее и необычнее. Вырежьте кружочки – лепестки и наклейте их на подготовленный рисунок. Далее приклейте листья. Ваша объемная аппликация готова. Можете из ткани сделать зеленую травку, на которой растет Ваш цветочек – получится целая картинка.

Дата размещения: 29-11-2018, 00:23
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.