Преимущества грудного вскармливания

Самое главное и самое первое в своей жизни удовольствие младенец получает от сосания материнской груди. Этот очень необходимый для выживания рефлекс малыш приобретает еще в период внутриутробного развития. Притом, важность сосания груди далеко не ограничивается только потребностью организма ребенка в утолении голода — мамина грудь дает ребенку чувство уверенности, защиты и любви.

Преимущества грудного вскармливания


К сожалению, многие современные мамы, занятые бизнесом и спешащие скорее покончить с кормлением ребенка и отправиться на работу, оставив малыша на нянечку, ошибочно полагают, что бутылочка со смесью вполне может заменить ребенку материнскую грудь. А ведь для ребенка, особенно в первые месяцы жизни, очень важно общение и близость со своей мамой. Он нуждается не только в материнском молоке, но и в маминых прикосновениях, ласковых словах, тепле материнского тела. Детские психологи уже давно установили, что если ребенок до года часто остается без материнского общения дольше, чем на 7 часов в сутки, это наносит ему непоправимую психологическую травму и всю последующую жизнь может его может преследовать чувство необоснованного беспокойства и недоверия к окружающему миру.

Что же касается важности для здоровья ребенка получения с питанием всех необходимых его организму веществ, то однозначно, что полезные питательные вещества, находящиеся в материнском молоке, ребенку не сможет заменить никакое искусственное питание. Бывают даже случаи, когда искусственные смеси вызывают у деток аллергию, способствуют снижению иммунитета, тем самым нанося существенный вред здоровью. Исследования показали, что дети, сосущие грудь, в три раза реже болеют астмой, аллергией, экземой и многими другими болезнями, чем дети, питающиеся смесями из бутылочки. И это не удивительно, ведь материнское молоко содержит не только незаменимые для ребенка питательные вещества, но и специальные антитела, укрепляющие иммунную систему малыша и препятствующие развитию многих заболеваний.

Кормление ребенка грудью более полезно не только для его физического и психологического здоровья, но и для общего развития. Дело в том, что при сосании груди, у малыша работают все группы лицевых мышц, ведь он должен не только пить молоко, но и стимулировать его выработку, а когда он сосет из бутылочки, у него работают всего лишь мышцы щек, так как ему, для непрерывного получения потока жидкой смеси, достаточно только совершать втягивающие движения ртом. К тому же, материнское молоко содержит специфические кислоты, которые благоприятно воздействуют на умственное развитие малыша. Замечено, что дети, которых кормили грудью хотя бы до 7 — 8 месяцев имеют лучшую успеваемость в школе, чем те, которых рано отлучили от груди и кормили детскими смесями.

Длительное грудное кормление полезно не только для здоровья малыша, но и для его мамы, ведь одной из главных причин развития рака груди, является мастопатия, которая очень часто появляется именно по причине преждевременного прекращения кормления ребенка грудью.
Поэтому, и малыш, и его мама крайне заинтересованы в том, чтобы не отрывать ребенка от груди раньше времени ни под какими «уважительными» предлогами. Ведь что может быть важнее чем здоровье малыша и его мамы? К тому же, очень многие специалисты считают, что первый год жизни ребенка — самый важный из всех возрастных периодов, как в плане будущего состояния здоровья ребенка, так и в плане правильного формирования его психики и характера.

Дата размещения: 2-11-2019, 15:15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.