На приеме у врача

Ежегодное посещение врача предусматривает полное обследование. Даже первый взгляд на кожные покровы ребенка дает врачу представление об общем состоянии здоровья. Затем определяются рост и вес ребенка, записываются в его медицинскую карточку и сравниваются с таблицей средних показателей, после чего делается вывод об уровне физического развития.

На приеме у врача


Для тех же целей измеряется окружность головы. С помощью офтальмоскопа врач проверяет, нет ли косоглазия или изменений роговицы, с помощью отоскопа он устанавливает отсутствие или наличие отклонений в сфере слуха.

После этого врач простукивает ребенка, прослушивает сердце и легкие, обращая внимание на одинаковое развитие обоих легких и на частоту ударов сердца. Помимо этого врач оценивает, насколько речевая деятельность и восприятие действительности соответствуют возрасту.

При обследовании системы кровообращения прослушивается сердце, чтобы установить, нет ли шумов. Кроме того, измеряется артериальное кровяное давление. Повешенное давление, пусть оно даже в данный момент ничем не грозит, может иметь негативные последствия, если оставить его без внимания.

Психическое и интеллектуальное развитие ребенка определяется врачом также с помощью простейших приемов. Врач беседует с пациентом на разные темы, расспрашивает о его любимых занятиях.

Методы проверки зрения и слуха различны и связаны с тем, сколько лет ребенку и как он может «помогать» врачу. Раннее распознавание отклонений очень важно, чтобы своевременно начать лечение.

Дата размещения: 24-03-2014, 17:32
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.