Какие продукты вредны для вашего мозга

Плохое питание с высоким содержанием насыщенных жиров и простых сахаров влияет на мозг людей, страдающих ожирением, что делает его зависимым от постоянной поставки нездоровой пищи.

Какие продукты вредны для вашего мозга


Диета, богатая насыщенными жирами – это не только простой способ увеличения веса, но и пособник неблагоприятной модификации мозга, который перестает нормально функционировать, что проявляется в ухудшении памяти и познавательных способностей. Это связано с изменением проницаемости клеточных мембран гиппокампа - одной из частей мозга, отвечающей за контроль мыслей.

Так, в случае диеты, богатой простыми сахарами и насыщенными жирами, приходят навязчивые мысли о желании употреблять эти нездоровые продукты. Таким образом, чем больше их вы едите, тем больше их хочется - замкнутый круг.

Что еще хуже, изменение функционирования мозга влияет не только на мысли, но и в целом ухудшает его работу. В других исследованиях было обнаружено, что избыточный вес и ожирение способствуют развитию болезни Альцгеймера, что может быть просто результатом плохой диеты.

У людей, которые страдали от больших жировых отложений на теле, во время еды гипоталамус менее активен, чем у людей, которые всегда были худыми – если человеку удалось похудеть, то это вовсе не означает, что его мозг может быстро возвратиться к нормальному состоянию. Он будет по-прежнему требовать нездоровую пищу, что сделает борьбу за идеальный вес нелегкой.

Именно поэтому поддержание стабильности веса после похудения может быть чрезвычайно трудным делом. В связи с этим, будет лучше не допускать появления избыточной массы тела, чем потом избавляться от нее.

Дата размещения: 16-12-2014, 01:07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.