Матрас для здорового сна

Многие из нас, если не все, хотя бы раз в жизни, просыпались утром с таким чувством, что и не спали вовсе, к общему «обворожительному» состоянию добавлялась боль в спине или шее, чувство разбитости и мир начинал выглядеть в тусклых красках. По пути на работу, от знакомых и коллег приходилось слышать анти-комплименты, а тем временем причина такого состояния кроется в вашем матрасе. Если подобное утро в вашей жизни повторяется с завидной регулярностью, это значит, что пришло время сменить старый матрас, но не на «просто новый», а на правильный, удобный, комфортный, и речь в этом случае может идти только о единственном виде матрасов - ортопедическом.

Матрас для здорового сна


Матрасы бывают разные



Сегодня в специализированных магазинах можно увидеть в продаже огромное количество матрасов, все они имеют различия, «плюсы», и «минусы», каждый из них изготовлен по своей, особенной технологии, из разных материалов, с разной набивкой. Современный матрас может быть беспружинным, наполненным перьями, латексом или холлофайбером; они может быть надувным или водяным, он может быть мягким или жёстким, взрослым или детским. Перьевые матрасы — мягкие и теплые, стоят они достаточно дорого, в них есть своя прелесть, но из основных неудобств таких матрасов стоит отметить возможность возникновения аллергических реакций. Надувные матрасы идеальны для путешествий, для «набега» гостей, для выезда на природу или на дачу. Для ночного сна каждый день они, конечно же, не предназначены, чего не скажешь о водяных матрасах, спать на них постоянно можно, если вы не страдаете морской болезнью.

Ортопедический матрас идеально подходит для ночного сна, на нём всегда можно прекрасно выспаться, но при условии, что был сделан правильный выбор спального места. Также хороший сон сильно зависит от жесткости конструкции. Как правило, матрасы с ортопедическими свойствами сегодня делятся на несколько категорий в соответствии со своей жёсткостью – несколько вариантов мягкого, жесткие и несколько категорий средней жёсткости, при этом необходимо различать также упругость изделия.

Людям с массой тела, превышающей норму, специалисты рекомендуют выбирать специальные матрасы, имеющие четкие показатели оптимальной и максимальной нагрузки, поэтому перед покупкой такого матраса не поленитесь уточнить у продавца-консультанта, скажем так, технические и эксплуатационные характеристики. Если разница в весе супругов значительна, то таким парам для сна нужно подбирать модели, специально разработанные для таких случаев.

Матрас для здорового сна


Материалов, которыми набиваются современные матрасы, или вернее, из которых делается их прослойка более десятка. Это привычный нам ватин или войлок, экзотические высушенные морские водоросли, традиционный, и уже почти забытый конский волос, а также латекс, причём, как натуральный, так и искусственный, современный пенополиуретан, эрголатекс. Недавно нашисоотечественники открыли для себя кокосовую койру, меморикс и ряд других непонятных материалов. Стоит отметить, что ощущения после просыпания на каждом из этих матрасов варьируются, поэтому решающим фактором должна быть не только стоимость изделия, но и личные предпочтения.

Дата размещения: 27-01-2015, 07:12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.