Польза и вред танцев

Танцы испокон веком ассоциировались с гуляньями и весельем. Конечно, со временем они усовершенствовались, стали более ритмичны, с применениями спортивных элементов, сексуальности, пластичности, но танцы всегда остаются красивыми и полезными. Заниматься можно начинать с самого маленького возраста и до преклонных лет.

Самое главное, что несет хорошего для здоровья танец, это прекрасную осанку и координацию движений. Поэтому профессиональные танцоры имеют отличную походку, и у них почти нет проблем с дыхательными органами.

Танца имеют разные направления и виды, поэтому они по-разному влияют на организм и здоровье человек. Хип - хоп например это более, акробатические движения, что очень полезно сердечно - сосудистой системе, направление R'n'B очень похоже на хип – хоп задействованы все группы мышц и поясницы, отлично работают руки и ноги. А вот танец живота полезен исключительно женщинам, танцуя танец, происходит напряжение брюшной полости, что благоприятно влияет на фигуру. Так же даже врачи гинекологи рекомендуют заниматься танцем при гинекологических заболеваниях, с помощью него задействуют мышцы в самых «сокровенных» местах. Занимаясь любым видом танцев, вы получаете уйму удовольствия и укрепляете здоровье.

Конечно, есть и свои минусы в занятиях танцами. Самое главное правило, если вы танцуете в паре, это соответствие роста партнеров. Ведь не соответствие роста приведет только к искривлению позвоночника и не правильной осанке, допустимая разница 10-15 см.

Польза и вред танцев


Болезни ног могут спровоцировать, если вы «сэкономили» на обуви, она обязательно должна быть удобной, по размеру, мягкой, из натуральной кожи, и предназначена для танцев. Наличие супинатора и каблука (хотя бы не большого) должно быть обязательно. Идеально приобретать обувь в специализированных магазинах или шить на заказ, так вы сможете подобрать себе идеальную обувь.

Профессиональные занятия танцами, к сожалению, не обходятся без травм. Растяжение мышц, разрыв связок, деформация суставов это распространенные травмы которые могут получить танцоры. Поэтому начиная с юного возраста, танцоры должны проходить медосмотр, чтобы во время отреагировать на проблему.

Избежать получения травм можно соблюдая рекомендации:


- Перед занятиями обязательно нужно сделать разминку, чтобы разогреть все мышцы тела
- После разогрева мышц, сделать растяжку мышц и связок
- Не начинайте сразу со сложных движений танца, а переходите постепенно от простых к сложным элементам
- По окончанию тренировки, сделайте несколько растягивающих движений, для мышц постепенно выводя организм из нагрузок.

Прививайте танцы ребенку с маленького возраста, ведь умение танцевать даже если это не профессионально, всегда будет «коньком» по жизни ребенка.

Дата размещения: 3-05-2015, 16:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.