Пряности в косметологии

Еще в древние времена, когда не существовало химии и косметики, люди использовали все возможные продукты, включая пряности. Ярким примером этого являлась царица Клеопатра, которая была помешана на своей внешности и красоте.

В косметических средствах активно используются разные виды пряностей, так как они имеют полезные свойства.

Пряности в косметологии


Вот несколько пряностей и рецептов с их использованием в домашних условиях:

Ваниль. Ваниль в основном входит в состав средств по уходу за волосами. Для самостоятельного приготовления шампуня понадобятся 100 грамм коньяка, один яичный желток и чайная ложка ванили. Если использовать эту смесь в течении месяца, то волосы станут заметно лучше, обретут гладкость и блеск.

Имбирь. Это невероятно сильное косметическое средство. Оно используется лишь в чистом виде и в малых дозах. Для этого необходимо отрезать всего лишь тонкий ломтик имбиря и на несколько секунд приложить к проблемному участку кожи. Имбирь снимает воспаление, лечит герпес и простуду на губах, угри и водянку.

Куркума. Это горькая на вкус специя, которая содержит в себе полисахариды, способные хорошо очищать кожу. По внешнему виду, она похожа на молотый кофе, именно поэтому в домашних условиях ее часто используют в качестве скраба. Для его приготовления необходимы 1 ложка куркумы и сметаны. Приготовленной смесью необходимо протирать лицо (как при использовании скраба).

Бадьян. Этот вид пряности имеет достаточно резкий, специфический, но довольно приятный запах. На его основе хорошо делать тоники для лица. Необходимо взять 5 цветков бадьяна, залить 100 мл кипятка и дать настоятся 2 часа. В настойку добавить 10 грамм спирта или водки. Приготовленной жидкостью протирать лицо с помощью ватного диска. Такое средство также хорошо очищает кожу.


Дата размещения: 28-05-2015, 12:03
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.