Как проявляется дискомфорт глаз

Каждый шестой посетитель аптеки жалуется на дискомфорт глаз. Причин этого неприятного ощущения множество – от реакции на контактные линзы acuvue oasys for astigmatism до глазных патологий. Поэтому лечение зависит от правильности и своевременности диагностирования провоцирующего фактора.

Как проявляется дискомфорт глаз


Виды дискомфорта глаз:

✔ «Синдром сухого глаза»;

✔ повреждение роговицы;

✔ инфекционно-воспалительные заболевания глаза;

✔ нарушенная рефракция.

Яркие признаки синдрома сухого глаза - ощущение песка в глазах и сухость слизистой. Такое состояние возникает у 35% взрослых и провоцируется возрастными изменениями, неблагоприятной внешней средой, ношением линз, продолжительным зрительным трудом или сочетанием этих факторов. Для лечения дискомфорта офтальмологи назначают препараты искусственной или натуральной слезы, восстанавливающие состав и количество слезной пленки и увлажняющие поверхность глаза (например, Артелак Всплеск Уно, Визин, Слеза Натуральная). Также осуществляется воздействие на провоцирующую причину с помощью лекарственных средств и иных методов. Тем, кто носит контактные линзы, рекомендуются смачивающие, увлажняющие капли и растворы (например, Блинк Контактс или Интенсив).

Повреждение роговицы возникает в результате конъюнктивита, неправильного ношения линз, ожогов сваркой и аэрозолями, попадания инородных тел. Для восстановления глаза назначают препарат Эмоксипин, если имеются кровоизлияния, Корнерегель для заживления и увлажнения слизистой. В отдельных случаях благоприятно применение Аскорутина в таблетках для снижения ломкости капилляров. Продолжительность использования определяется врачом по динамике заболевания и особенностям пациента.

Такие состояния, как инфекционно-воспалительные заболевания глаз и нарушенная рефракция, требуют незамедлительной консультации офтальмолога. Первое сопровождается болью, отеком, выделениями из глаз и краснотой. При втором пациент страдает от головной боль и тошноты, двоение в глазах и усталость.

Для профилактики дискомфорта важно регулярно посещать специалиста, насыщать рацион полезными веществами (черника, морковь, печень) и пить витаминно-минеральные комплексы. Например, Витрум Вижн, Компливит Офтальмо, Черника Форте, Лютеин и др.

Правильное определение причины дискомфорта глаза – залог быстрого устранения неприятного ощущения с минимальными рисками для здоровья.

Дата размещения: 5-03-2016, 13:57
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.