А все ли минералы полезны?

Все мы с детства привыкли к тому, что раз нам нужен здоровый организм, то поддерживать его в необходимом состоянии помогут витамины. А оказывается, что витамины могут быть, наоборот, вредны.

А все ли минералы полезны?Начать стоит с самого распространенного — кальций. Знали ли вы, что женщины от 45 лет должны употреблять его меньше нормы? Многие наивно полагают, что наоборот, с возрастом кальций вымывается, кости становятся слабее и начинают потреблять кальций в огромных количествах, при том все реже в чистом виде и все чаще в сочетании с жирами и белками. Вот только вместо ожидаемого укрепления костей приходят серьезные проблемы с суставами и сосудами. Суть заключена в том, что организму женщины кальций уже не нужен, потому организм не понимает куда его девать и пытается пристроить его хоть куда-нибудь, таким образом провоцируя долговременное блуждание минерала по организму.

Так как кальций сам по себе хорош тем, что имеет крепкие связи и умеет создавать цепочки связей с другими элементами, кальций берет с собой в путешествие по организму и белки, и жиры, тем самым провоцируя закупорку на каком-то этапе прохождения сосудов. Соответственно, вызвать подобное может как разрыв мелкого капилляра, так и инсульт. С другой стороны, лишать себя кальция полностью нельзя, поэтому кальция содержащие продукты раз в пару месяцев нужны, хотя и без них организм прекрасно проживет.

А все ли минералы полезны?Второе место по опасности занимает витамин С. Интересно, что при соизмеримой концентрации витамина он полезен, способен предотвращать авитоминоз, цингу, лечить множество заболеваний связанных с пониженным иммунитетом. В то же время, если ежедневно съедать по апельсину, на третий месяц такой, казалось бы, безобидной диеты можно получить острый приступ гастрита плавно перетекающий в хронический гастрит. Поэтому нужно кушать те же самые апельсины только раз в неделю, а если вы отдельно принимаете витамин С в виде таблеток, то от подобных фруктов и вовсе стоит отказаться и сделать упор на нечто совершенно другое, например, красные яблоки насыщенные витамином D.

Дата размещения: 5-04-2016, 23:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.