Контрастный душ – гарантия бодрости и здоровья

Кожа – самый большой орган нашего тела. Поэтому необходимо ухаживать за кожей не только локально, очищая и увлажняя лицо и руки, но и за всем телом в частности. Косметологические салоны предлагают широкий выбор ухода за кожей тела. Это маски, обёртывания, шугаринг, депиляция, всевозможные массажи. Магазинные полки пестрят лосьонами, маслами и кремами для тела. Но самыми эффективными являются не косметологические процедуры и средства, а способы ухода за кожей тела, пришедшие к нам из древности. Одним из таких способов считается контрастный душ.

Контрастный душ – гарантия бодрости и здоровья


Принимая контрастный душ, мы тем самым его тренируем. Следовательно, тренировка тела заключается не только в физической нагрузке, но и встряске организма. Быстрая смена температур не даёт телу и организму расслабиться и поддерживает их в состоянии молодости. При помощи контрастного душа улучшается обмен веществ, снижается риск появления подкожного жира, который впоследствии перерастает в целлюлит. Ну и конечно же принимая контрастный душ мы получаем удовольствие и улучшаем иммунитет. По своей сути резкая смена температур является своего рода закаливанием организма.

Впервые решив начать своё утро с контрастного душа, требуется психологическая подготовка. Однако уже спустя несколько процедур, организм адаптируется и привыкает к такому утреннему пробуждению.

Для начала пару минут следует постоять под тёплой, приятной телу водой. Дайте себе возможность проснуться. И только после этого переключайте душ на холодный поток. Чередовать градус воды нужно каждые 20-30 секунд в 3-4 повторения. Закончить закаливание следует обливание тёплой, даже слегка прохладной водой.

Несмотря на всю полезность данной процедуры, она подходит не каждому. Девушки, у которых существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой, должны или совсем отказаться от контрастного душа, или перед вступлением в программу закаливания проконсультироваться у своего терапевта. В критические дни контрастный душ тоже противопоказан.

Вода считается источником жизни. Вода всё смывает. Если человеку плохо на душе, то стоит только умыть лицо и окунуться в воду, и все проблемы «как водой смывает». Поэтому в стрессовой ситуации контрастный душ не только оздоровит тело, но и душу.

Дата размещения: 21-04-2016, 12:35
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.