Гинекомастия у мужчин: опасности, симптомы, лечение

Гинекомастия — это увеличение молочной железы. Как правило, гинекомастия обычно появляется в паре, и встретить одну увеличенную железу довольно трудно.

Гинекомастия у мужчин: опасности, симптомы, лечение


Гинекомастия с недавних пор стала болезнью мужчин. К этому ведут стрессы, быстрый темп жизни вупе с низкой активностью, вредное питание. Но, как оказалось, подвергнуться такому неприятному для мужчины заболеванию можно и просто забросив усиленные спортивные нагрузки. Гинекомастия появляется вследствие снижения уровня тестостерона и замещения этого гормона женскими гормонами, также болезнь может появиться из-за псевдобеременности, когда мужчина начинает из-за повысившихся женских гормонов чувствовать на себе все симптомы беременности.

Удаление гинекомастии можно провести в этой клинике, при том цена будет зависеть от выбранного вами метода лечения.

Гинекомастию можно лечить медикаментозным способом и хирургическим, также можно и не лечить, либо не лечить усиленно. Первым признаком того, что гинекомастию нужно лечить будет являться самочувствие больного, ощущает ли он дискомфорт в груди, как сильно выделяется грудь на фоне тела. Далее доктора работают по алгоритму, берут анализы крови, биопсию молочной железы, проверяют гормональный фон и расспрашивают об образе жизни.

Гинекомастия у мужчин: опасности, симптомы, лечение


Если в каком-то конкретном случае доктора не увидели никаких патологий, то на хирургическом лечении никто настаивать не будет. Часто лечение этого гормонального отклонения заканчивается физическими нагрузками и диетами, довольно редки случаи медикаментозного лечения. И наоборот, в случае, если биопсия показала развивающуюся патологию, то хирургическое лечение необходимо.

Стоит отметить, что в ряде случаев наблюдается гинекомастия хроническая, корни которой уходят в детство и подростковый возраст. В таких случаях лечение может быть либо не результативным, либо длиться годами.

Дата размещения: 23-07-2016, 19:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.