Крепкий иммунитет – залог здоровья

Осенью, когда еще так много свежих овощей и фруктов иногда появляется сонливость и апатия, снижение работоспособности. Все дело в смене сезонов, колебание температуры воздуха. Организм нуждается в дополнительной защите. Начиная с первой декады сентября важно позаботиться об укреплении иммунитета, чтобы здоровье не подкачало зимой.

Крепкий иммунитет – залог здоровья


Курс на мясо и рыбу



Именно осенью организм нуждается не только в сезонных овощах, но и в мясе. Важно подбирать качественное мясо. Это может быть крольчатина, телятина, курица. Особое внимание стоит уделить рыбе. Как минимум два раза в неделю необходимо включать в рацион морепродукты. Эти продукты являются источником йода, который так необходим организму.

В аптеке можно приобрести рыбий жир в капсулах. Он отлично поддержит иммунитет в осенний период.

Природные антибиотики



Чтобы снизить вероятность заболевания острыми респираторными инфекциями, важно включить в ежедневный рацион натуральные антибиотики: хрен, чеснок и репчатый лук.

Кисломолочные продукты



Отлично стимулируют работу кишечника кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творог. В их составе присутствуют полезные микроорганизмы, поддерживающие нормальную работу кишечника. В день нужно употреблять как минимум одну порцию продукта.

В качестве свежеприготовленного своими руками йогурта или кефира можно не сомневаться. В аптеке продаются закваски, которые нужны для приготовления домашнего йогурта. При покупке закваски нужно обратить внимание на количество биокультур, указаных на упаковке. Чем их больше, тем полезнее будет продукт. Готовить его проще простого. В теплое пастеризованное молоко добавляют пакетик закваски, укутывают и оставляют на ночь. Утром можно наслаждаться вкусным и полезным йогуртом. По необходимости в него добавляют варенье (для вкуса), орехи, сухофрукты.

Внимание клетчатке



Благодаря клетчатке, в организме происходит выведение вредных токсинов и продуктов распада. В результате улучшится самочувствие, в организме появится небывалая легкость.

Клетчаткой богаты практически все виды круп, ржаной хлеб, орехи.

Крепкий иммунитет – залог здоровья


Полезные продукты на каждый день



• Осенью можно заваривать чай из шиповника. Он богат витамином С и отлично укрепит иммунитет. Но в погоне за здоровьем, нужно знать меру. В сутки допустимо выпивать не более стакана напитка.

• Сахар лучше заменить медом. И пользы больше и вкуснее будет.

• Можно пить компоты из сезонных фруктов. Их бросают в кипящую подслащенную воду на несколько минут. Варить долго не стоит, так как под воздействием высокой температуры витамины разрушаются.

• Утро нужно начинать со стакана чистой воды с чайной ложкой меда. Таким образом, происходит активация работы желудка, смывается слизь со слизистых оболочек.

• Стрессы также вредны для организма, потому, стоит поберечь нервы и посмотреть на проблему с другой стороны. В помощь придут успокаивающие сборы или готовые лекарственные препараты, укрепляющие нервную систему.

Дата размещения: 26-08-2016, 11:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.