Обливание холодной водой

Если закаляться, при помощи обливания холодной водой, то этот процесс будет способствовать повышению иммунитета, работоспособности и, естественно, снижать риск появления каких-либо заболеваний.
Обливание холодной водой

Польза и вред



К полезным свойствам холодных обливаний можно отнести следующее:

Улучшение иммунитета. Так как для всего организма человека подобные действия принято считать стрессовыми, в нем начинается довольно быстрая выработка лимфоцитов и моноцитов, какие не дают всевозможным инфекциям попадать в организм.

Укрепление сосудов. Обливания по утра считаются определенной стимуляцией сердечной мышцы и всех сосудов. Такая тренировка дает возможность сосудам сжиматься и наоборот, что делает ткани более эластичными. Это, в свою очередь, является профилактическими действиями патологий сердечно-сосудистой системы.

Улучшение обмена тепла в организме. Польза в таком виде, состоит в том, что капилляры начинают сжиматься на уровне рефлексов. Кровоток, в свою очередь, уменьшается, а это способствует уменьшению температуры кожи. В результате подобных действий организм старается экономить тепло.
Обливание холодной водой

Одновременно с тем, что уменьшается кровоток поверхностных частей, больше крови начинает поступать к внутренним органам. Естественно, постепенно капилляры обратно приходят в норму, а вот тело получает приятное тепло.

Весь вред, который состоит в холодных обливаниях это то, что организм совершенно неподготовлен к таким действиям. Лучшим началом будет контрастный душ, что даст постепенное приучение организма к изменению температуры.
Обливание холодной водой

Однако, есть и вредные стороны обливаний:

Простуда. Человеку с ослабленным организмом, обливания чреваты достаточно серьезными болезнями, связанных с дыхательными путями, в особенности если есть склонность к ОРВИ. Лучше всего постепенно уменьшать температуру воды в душе, что даст своевременное привыкания тела к процедуре.

Болезни сосудов. Есть риск образования тромбов, так как в организм происходит выброс норадреналина и глюкокортикоидов. В этом случае очень сильно может пострадать вся система несущая кровь, находящаяся в ногах. Если же резко начать обливаться холодной водой, то можно попросту спровоцировать закупоривание сосудов.
Обливание холодной водой

Остановка сердца. Весь вред подобной процедуры состоит в том, что происходит резкая смена температуры. Если же охлаждение наступает резко – это ускоряет кровоток. В случае, когда сердечная мышца не справится с той нагрузкой, которая к ней поступает и может произойти сердечная остановка. Очень просто человек получает инфаркт, стенокардию или же инсульт. Не спроста медицинские работники говорят, что во время плавания следует постепенно погружаться в достаточно холодную воду. Все кожные рецепторы вынуждены стараться быстро привыкнуть к изменениям.



Дата размещения: 8-11-2016, 19:05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.