Особенности госпитализации при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое может протекать как в острой форме, так и в хронической. При остром или обострившемся панкреатите пациенту может быть показано помещение в стационар – госпитализация (более подробно о видах и способах госпитализации вы можете прочитать на сайте http://www.expressmed.ru/).

Особенности госпитализации при панкреатите


Показания к госпитализации при панкреатите



Хронический обострившийся панкреатит – одно из главных показаний к помещению человека с этим диагнозом в стационар. Связано это с тем, что обострение заболевания может стать угрозой для жизни пациента, поскольку в этой ситуации необходимо немедленное принятие мер – введение лекарственных препаратов, проведение обследований и консультаций у врача. В противном случае, последствия могут быть непредсказуемыми.

Лечение в стационаре пациентов с панкреатитом, как правило, ведется консервативным путем – пациенту назначается строгая диета и соблюдение режима, а также прием препаратов. Стабилизировать состояние пациента возможно путем создания так называемого «состояния покоя поджелудочной железы», то есть обеспечением отсутствия повышенных нагрузок на нее и постепенным выходом на нормальное функционирование.

При панкреатите необходимо соблюдение диеты, которая будет способствовать снижению продуцирования так называемого панкреатического сока – секрета поджелудочной железы. Госпитализация при панкреатите подразумевает также введение тонких зондов – в случаях обострения состояния.

При панкреатите из рациона пациента убираются все продукты, которые могут стимулировать секрецию (выработку) панкреатического сока. Это, в первую очередь, жирные и жареные продукты, копчености, кисломолочные продукты, а также продукты, содержащие большое количество кальция.

К сожалению, ситуация такова, что в муниципальных (бесплатных) учреждениях далеко не всегда эта диета строго соблюдается, и многие пациенты с диагнозом «панкреатит» питаются в общей столовой. Поэтому при поставленном диагнозе «панкреатит» необходимо рассмотреть возможность обращения в платный стационар в частной клинике. Это важно, поскольку несоблюдение диеты при панкреатите может привести к обострению заболевания и созданию риска для жизни человека. Кроме того, в муниципальных стационарах с высокой загруженностью далеко не всегда есть возможность оперативно оказать помощь пациенту с резким обострением панкреатита.

Дата размещения: 14-12-2016, 11:34
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.