Правила здорового сна

Зимой многим людям постоянно хочется спать. Оно и понятно – недостаток солнечного света и дефицит витаминов в организме делают свое дело. Для желающих избавиться от сонливости, для тех, кто не хочет весь рабочий день «клевать» носом, существует ряд простых правил.

Правила здорового сна


Но для начала уточним, что выспаться и без труда вставать по утрам возможно только при условии, что у вас был полноценный здоровый сон. Поэтому все дальнейшие советы будут направлены именно на создание крепкого здорового сна.

1. Спите столько, сколько считаете нужным. Однозначного ответа на вопрос, сколько должен спать человек, дать невозможно. Все потому, что у каждого человека свои нормы продолжительности сна. Одним достаточно спать семи часов, другие же не высыпаются и после десяти часов. В среднем, как утверждают ученые, мужчинам для хорошего самочувствия требуется 7-8 часов крепкого сна в сутки, а женщинам не менее 9.

2. Настройтесь на позитив. Крайне нежелательно смотреть перед сном остросюжетные фильмы, криминальные хроники и другие передачи, вызывающие негативные эмоции. Просмотр таких программ на ночь глядя может привести к тревожному прерывистому сну и разбитости поутру.

Но вы же этого не хотите. Поэтому настраивайтесь на позитив. Посмотрите старые добрые комедии — в них есть все, что нужно для поднятия настроения, послушайте медленную расслабляющую музыку. Помечтайте, подумайте о чем-нибудь хорошем. Забудьте на время о проблемах. Доверьтесь старой проверенной временем поговорке – утро вечера мудренее.

3. Соблюдайте режим. Очень важно соблюдать режим – ложиться и вставать в одно и то же время. Даже в выходные дни! Знайте, когда вы допоздна засиживаетесь у телевизора или монитора компьютера, вы отнимаете у себя шанс как следует выспаться этой ночью.

4. Не ешьте перед сном. Не рекомендуется есть меньше чем за два часа до сна. Особенно вредна на сон грядущий высококалорийная и жареная пища – мясо, сытные супы, а также фрукты, т.к. они обладают мочегонным эффектом. Лучше всего перед сном съест пару ложек пчелиного меда, и выпить стакан теплого молока – они обеспечат вам крепкий глубокий сон.

5. Устройтесь поудобней. Старая врачебная мудрость гласит – засыпать нужно на правом боку. Разумеется, не имеет смысла утверждать, что эта поза подходит абсолютно всем. Однако, с точки зрения физиологии, положение «на правом боку» оптимально для создания здорового сна.

6. Кроме того, созданию крепкого сна способствует удобная кровать, а также индивидуально подобранное одеяло и подушка. Ночь, проведенная в удобном положении на удобной кровати – залог легкого пробуждения и прекрасного самочувствия в течение всего следующего дня.

7. Сделайте все необходимые дела с вечера. Утро у большинства людей начинается с суетливой беготни по квартире. Женщины начинают собирать сумки, роются в шкафах и гардеробах в поисках нужной кофточки и подходящей к ней пары обуви, накручивают бигуди и т.д. Мужчины тоже без дела не сидят – чистят обувь, подбирают рубашки и брюки. Потом этот марафон продолжается на кухне – приходит время завтрака. А ведь его еще надо придумать и приготовить!

Вкупе все эти несложные дела занимают у человека от 20 до 45 минут драгоценного времени, которое можно было бы провести, нежась в теплой постели. Сделав все необходимые дела с вечера, вы избавитесь от лишней утренней суеты и сможете поспать немного дольше, а, значит, и лучше выспитесь.

Вставайте в два приема. Что вы делаете, когда утром слышите звон будильника, означающий, что пора вставать? Резко поднимаетесь навстречу новому дню и мысленно готовитесь к предстоящим делам? Что ж, уверенное начало дня тоже имеет свои плюсы. Однако же, с точки зрения физиологии, резкий подъем крайне негативно сказывается на здоровье человека.

Правильное пробуждение должно проходить, как говорится, в два подхода. Для этого установите будильник на два разных временных отрезка с промежутком между сигналами в 10-20 минут. Первый сигнал будет сообщать о том, что новый день уже начался и скоро вам придется вставать. Однако несколько минут перед окончательным подъемом у вас еще есть. Проведите эти несколько минут с пользой – настройтесь на добрый лад, подумайте, сколько всего интересного вас ожидает сегодня. Порадуйтесь новому дню! Ну, или же вздремните еще немного и вставайте после второго сигнала.

Кстати, здесь нужно добавить несколько слов и о самом сигнале будильника. Звук, вырывающий человека из царства сна ни в коем случае не должен вызывать раздражение, а наоборот, он должен поднимать настроение и вселять уверенность. Американские ученые доказали, что люди, пробуждающиеся под звуки своей любимой песни менее нервозны и депрессивны, нежели люди, встающие под резкий, громкий или писклявый звук.

Взбодритесь и настройтесь на рабочий ритм. Проснувшись, сразу же открывайте шторы или включите свет. Яркое освещение заставит ваш организм прекратить выработку гормона сна – мелатонина.

После этого сделайте зарядку. Выполнение нескольких простых упражнений занимает не более трех-пяти минут, но заметно поднимает тонус и бодрит дух.

Примите контрастный душ с использованием геля или мыла с бодрящим ароматом.

Ешьте на завтрак пищу, богатую витаминами и клетчаткой. Выпейте кофе или крепкий чай.
Слушайте быструю ритмичную музыку.

Во сне человек проводит минимум треть своей жизни. Давайте же научимся проводить это время с пользой для себя. Попробуйте засыпать и просыпаться по приведенным в этой статье правилам. Помните, крепкий здоровый сон – это лучшее лекарство.

Доброй вам ночи и приятных сновидений!

Дата размещения: 1-11-2019, 16:47
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.