Как уложить ребенка спать?

Родители маленьких детей часто сталкиваются с такой проблемой, как трудное укладывание малышей, а также частое беспокойство ночью помимо периодов кормления. Это не только доставляет дискомфорт ребенку, но и лишает сил и сна его родителей, делая их раздражительными и усталыми. Все это может сказаться на атмосфере в семье, сделав ее напряженной и нервной.

Как уложить ребенка спать?


Уложить спать маленького ребенка не так просто в силу определенных особенностей его развития. У новорожденного сильны воспоминания о пребывании в утробе матери во время ее беременности. Для его быстрого успокоения в первые месяцы жизни вне организма матери желательно научиться максимально идентично воссоздавать атмосферу, царившую во время беременности. Это необходимо сочетать с определенным ритуалом, который будет повторяться изо дня в день перед каждым уходом ребенка ко сну.

Ритуал желательно начинать с традиционного купания. Вода должна быть комфортной температуры, то есть не слишком горячей, но и не чересчур холодной. После купания и быстрого одевания можно поиграть с ребенком в малоподвижные, спокойные и тихие игры. Но желательно исключить их непосредственно перед сном и перенести на период до купания. Лучше всего будет сразу накормить малыша и начать укладывать. Если ребенок грудного возраста, то оптимально будет грудное вскармливание в полумраке при свете ночника в относительной тишине. Не стоит изначально приучать ребенка спать в полной темноте и тишине, так как это способствует формированию излишне чуткого сна.

Кормление на руках у матери (грудное или смесью из бутылочки) будет лучшим вариантом. Доказанным фактом является то, что стук сердца матери, который ребенок слышит, будучи прижатым к ее груди во время кормления, успокаивает его, именно под него малыш засыпал во время беременности. Под рукой всегда желательно иметь любимую игрушку, не издающую громких и резких звуков, или пустышку, которая поможет успокоить ребенка.

После того, как младенец уснет, желательно еще некоторое время подержать его на руках, чтобы дать возможность уснуть покрепче. Для грудничков залогом спокойного сна часто является пеленание на первом месяце жизни. После этого, если мать не использует совместный сон, ребенка можно аккуратно переложить в его кровать.

Для ряда детей неплохим способом быстрого засыпания является укачивание, но не стоит им злоупотреблять. Ребенок может так к этому привыкнуть, что позже в более взрослом возрасте будет отказываться засыпать и капризничать без укачивания. Непреложное соблюдение определенного ритуала перед отходом ко сну позволит приучить малыша легко и быстро засыпать в одно и то же время без особых проблем.

Дата размещения: 25-02-2015, 01:52
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.