Прелести белковой диеты

Всем известно, что белок – это один из ферментов, без которого невозможна жизнедеятельность организма. Белки участвуют в формировании и поддержании целостности цитоскелета. Иммунные реакции и обменные процессы также невозможны без протеинов.

Можно использовать, которое даст возможность сохранять пищу в свежем виде надолго.

Для организма человека необходимы аминокислоты. Поэтому пища, насыщенная белками, крайне важна: в процессе пищеварения протеины преобразуются в аминокислоты, которые распадаются и выделяют нужную энергию.

Прелести белковой диеты


Диетологи утверждают, что организм не все белки усваивает одинаково: более доступными являются молоко и яйца, мясные и рыбные продукты усваиваются только на 80-90%, а растительные протеины – только на 60-70%.

Если говорить о белковой диете, при помощи которой вы желаете похудеть, то вы должны в свой рацион ввести: сою, бобы, чечевицу, грибы, ягоды, цветную капусту, молочные продукты, яйца, мясные продукты и рыбу.

Достаточно популярна белковая диета Аткинса, основанная на ограничении в употреблении многих продуктов. Однако, диетологи рекомендуют не полное исключение, а только пропорциональное сокращение в рационе продуктов, содержащих жиры, углеводы и белки. Белковые диеты для похудения исключают углеводы (крупяные изделия, макароны и картошку), поэтому и имеют преимущества и недостатки, о которых не следует забывать.

Сначала рассмотрим преимущества.

Белковые диеты снижают вес. В меню для похудения практически отсутствуют продукты с содержанием углеводов, так как они повышают уровень сахара в крови. Кроме того, белковое питание улучшает качество и внешний вид кожи.

А теперь, о минусах.

Если в организме наблюдается дефицит углеводов, у белков появляется двойная нагрузка, так они строят все клетки, ферменты, принимают участие в восстановлении тканей, но и снабжают организм энергией. Белок повышает уровень холестерина, а это риск заболевания сердца и сосудов. В растительной пище (овощах и фруктах) много клетчатки, но она сдерживает всасывание холестерина.

Если у вас проблемы с почками, то белковые диеты вам крайне не желательны.

Любую белковую диету для похудения необходимо сопровождать физическими нагрузками. Это может быть фитнес, утренний бег, аэробика или просто неспешные прогулки по свежему воздуху. Мышцы должны работать, как и весь организм.

Каждая диета должна проводиться под наблюдением специалистов. Вместе с врачом вы должны составить свое меню, и он должен следить за изменениями в вашем организме.

Дата размещения: 2-10-2014, 01:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.