Питание при простудных заболеваниях

Диетотерапия, новое слово в лечении простудных заболеваний, хотя всех нас в детстве поили горячим молоком со сливочным маслом и мёдом, чаем из полезных трав и куриным бульоном. Официальная же диетотерапия строится на виде инфекции, учитывая стадию заболевания, вероятные осложнения и последующие деструктивные процессы.

Питание при простудных заболеваниях


Диета больного человека – щадящая, больной ни в коем случае не должен голодать, или напротив, перегружать свой организм калорийной и трудноперевариваемой пищей. Рацион заболевшего человека не должен урезаться, он должен быть полноценным. Список блюд должен включать в основном те продукты, которые быстро и легко усвоит ослабленный организм. Пища не должна создавать дополнительные нагрузки на организм через пищеварительную систему.

Заболевшие, проходящие курс лечения люди, должны придерживаться полноценной по составу диеты с высоким содержанием легкоусвояемых и в то же время питательных продуктов, тепловая обработка допускается только на пару и варка в бульоне (ни какой жарки). Необходимо так же позаботиться и об оптимальном содержании в пище полноценных (можно и растительных) белков.

Углеводы в рационе быть должны, но в умеренном количестве (до 300 грамм в день). Помните, что углеводы особенно вредны при острых кишечных расстройствах, кроме того, углеводы провоцируют накопление организмом гликогенов в печени, понижая её антитоксичные функции.

Жиры в ежедневном рационе лечащегося должны присутствовать в количестве не более 70 грамм, большее их количество может вызывать или усиливать некоторые диспепсические явления и способствовать понижению аппетита. Отдавайте предпочтение сливочному или растительному маслу в готовых блюдах.

Питание при простудных заболеваниях


Для выведения из организма продуктов обмена и токсических веществ не забывайте давать больному больше жидкости, увеличивая её потребление до нескольких литров.

Для повышения сопротивляемости организма инфекциям, а также для восстановления витаминов, давайте больному больше овощей и фруктов, богатых витамином С (отлично подходят цитрусовые, киви, настой шиповника), витамином «В» (куриные яйца, мясо птицы, творог и сливочное масло).

Дата размещения: 17-01-2015, 15:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.