Мёд для здорового питания

Кто и когда в первый раз попробовал мёд – не известно, но с того момента, наверняка прошло огромное количество лет, за которое сначала было замечено, а затем и научно доказано, что мед весьма полезный… предмет, или как пел Винни Пух:

Мёд для здорового питания


Мёд - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!)...
Мёд - если есть, то его сразу нет!


Мёд действительно очень полезный продукт, и сегодня он часто является частью или составляющей многих современных диет, он активно используется и в косметологии, медицине и некоторых других производствах. Самое интересное, но учёным так до конца и не удалось понять точный состав натурального мёда, несмотря, что люди употребляют его в пищу очень долгое время.

Сегодня нам известно довольно много сортов этого пчелиного продукта, различаем мы мёд не только по вкусу, но и цвету, кроме того, каждый сорт мёда имеет свой неповторимых химический состав. Единственное, что объединяет все известные сорта мёда, это его польза для человеческого организма, вместе с этим янтарным продуктом мы получаем огромное количество полезных веществ, необходимых нам для жизнедеятельности. В мёде содержатся витамины, фруктоза и сахароза, есть мёде даже вода, и это всё, что пока известно о его составе.

Мёд для здорового питания


Говоря о сортах мёда, считается, что продукт более темного цвета - более полезный, по сравнению со светлым. Сорта мёда зависят от цветков, с которых пчелки собирали пыльцу, мед может быть разным – гречишным, липовым, может он быть и совсем экзотическим для нас, если речь идёт о тропических пчёлах и тамошних растениях.

В нашей полосе самым ценным считается акациевый сорт меда, у него очень приятный вкус, и он обладает противобактериальными свойствами, полезен и липовый мед, этот сорт питательный и также обладает лечебными свойствами. Есть мятный мед, у него интересный аромат и повышенное содержание витамина С, такой мёд на организм оказывает успокаивающее действие.

Дата размещения: 25-01-2015, 11:45
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.