Спаржа – полезные свойства

Еще с давних времен спаржа ценилась как очень питательный и полезный овощ. Одним из его главных достоинств было то, что спаржа произрастала ранней весной, как раз именно в тот момент, когда организм больше всего нуждается в витаминах и полезных микроэлементах.

Впервые спаржа пришлась по вкусу в Древней Греции, хоть и считалась дикорастущим растением. Спаржа является сестрой луку и чесноку. Относится к семейству лилейных. После Греции в пищу ее стали употреблять в Древнем Риме.
Спаржа – полезные свойства

Позже ее полюбили в Европе, а в Россию она попала после революции. Но позже во времена СССР ее забыли. Как правило, сейчас спаржа к нам на полки магазинов приезжает из Франции, но постепенно ее можно увидеть уже на многих дачных участках.

Выращивание



Правильно хотите вырастить спаржу вам сюда dachadecor.ru. Спаржа бывает двух видов - белая и зеленая. Белая спаржа произрастает под землей, из-за того что к ней не попадает солнце, она и характеризуется белым цветом. У нее очень нежный и приятный вкус, чем не может похвастаться зеленая спаржа.

Но зато она не содержит в себе такое большое количество витаминов и полезных компонентов, как зеленая. Ведь все мы знаем, что большинство витаминов образуется под воздействием солнечных лучей. Зеленая спаржа не так придирчива в своем уходе, поэтому имеет меньшую цену, чем белая.
Спаржа и белая и зеленая является королевским овощем и имеет высокую цену.

Употребление



Количество рецептов в состав которых входит спаржа - огромное количество. Существует один рецепт, который поможет насладиться вам всем вкусом спаржи, при этом сохранить все ее полезные свойства. Он очень прост. Предварительно подготовленную спаржу мы связываем в пучок и опускаем в кипящую воду приблизительно на 4-6 минут. По истечению времени побеги нужно вытащить и промыть под холодной водой.

Кстати в воду где у нас варилась спаржа можно добавить различных овощей и вы получите отличный, вкусный суп. К варенной спарже мы добавляем соус или просто обжариваем ее на оливковом масле на сковородке.

Состав спаржи уникален. Она содержит в себе большое количество фолиевой кислоты, витамины А,Е,К,С, большое количество минералов и микроэлементов. Раньше была известным афродизиаком.
Спаржа – полезные свойства


Спаржа чудесно подойдет для тех, кто следит за своим весом, ведь ее калорийность составляет не более 21 ккал.

Спаржу можно употреблять как самостоятельный продукт, так и в дополнении к другим блюдам. Спаржа подчеркнет вкус вашего блюда и сделает его изысканным и завершенным.

Дата размещения: 2-03-2015, 11:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.