Развод или сохранение брака ради ребенка?

В настоящее время зачастую семейные пары расходятся. Причин может быть множество. Однако, многие семейные пары находятся в состоянии на грани развода долгие годы, мотивируя это причиной «мы сохраняем семью ради ребенка». Но будет ли полезна ребенку такая жертва со стороны родителей?

Развод или сохранение брака ради ребенка?


Есть некоторые случаи, когда развод действительно необходим, и никакие аргументы и уговоры не должны помешать решению:
Когда один из супругов принимает запрещенные препараты или злоупотребляет алкоголем. Человек, практически постоянно находящийся в измененном состоянии сознания, не может стать ни достойным супругом, ни тем более хорошим родителем.

Когда один из супругов отличается яркими проявлениями немотивированной агрессии, направленной не только на вторую половину, но и на ребенка. В этом случае нужно помнить, что человек, который ударил хотя бы раз того, кто слабее его, будет делать это еще и еще раз. Не стоит подвергать опасности ни свою жизнью, ни тем более жизнь ребенка.

Когда в семьи царит атмосфера холодности и отчуждения. Ребенок чувствует такие вещи гораздо острее, чем взрослые, и ему явно не пойдет на пользу ощущение пустоты в душе.

Если у вас другой вариант развития событий – стоит оценить ситуацию трезво. Используйте старый дедовский метод: возьмите чистый лист бумаги и ручку, расчертите лист на 2 колонки и в одной распишите все «За», а в другой – все «Против». Поверьте, это поможет вам решить и оценить, есть ли у вас шанс сохранить брак или нет. При этом не забывайте добросовестно оценивать плюсы и минусы для малыша, а не только для себя.

И помните, сохранение брака ради ребенка часто скрывает какие-либо эгоистические мотивы. Ребенок вряд ли будет счастлив, живя с родителями, которые несчастны. Учеными замечено, что дети, которые выросли в такой обстановке зачастую рано создают семьи, но построить долгосрочные отношения им гораздо труднее, чем их же одногодкам, которые выросли в благополучных семьях.

И помните, мучаясь в несчастливом браке, который сохраняется ради блага ребенка, вы неосознанно обвиняете свое чадо в том, что вы несчастны. Поэтому и вправду родителям лучше развестись и попробовать построить свое счастье раздельно, ребенку это принесет куда больше пользы.

Дата размещения: 23-12-2014, 17:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.