Решение проблем в семье: ссоры между супругами

Ссоры в семье – весьма неприятное явление, после которого частенько закрадываются мысли о том, что гораздо проще просто бросить все, чем постоянно трепать себе нервы, подстраиваясь под характер супруга или супруги. Что же это за парадокс, почему любовь и нежность уходят, а их место занимают раздражение и непонимание? Где же былая страсть, которая еще достаточно свежа в памяти?
Решение проблем в семье: ссоры между супругами

Жизнь после брака



Дело в том, что вступив, наконец-то, в законный брак, мы отчего-то считаем, что долг выполнен и перестаем обращать внимание на потребности и желания второй половинки. А ведь семья – это союз двух людей, в котором каждый должен оставаться самим собой, поддерживая при этом второго. Только в этом случае можно добиться гармонии во взаимоотношениях.

Совместное проживание (будь то законный или незарегистрированный брак) не означает, что отныне для вас все будет делать ваш партнер. Это эгоистично, и неизбежно приведет к конфликтам. Однако наряду с этим нельзя и полностью подстраиваться под партнера, если при этом страдают ваши личные интересы.
Решение проблем в семье: ссоры между супругами

Как известно, любящие люди стремятся сделать свою половинку максимально счастливой, так что идеалом отношений можно назвать такие отношения, в которых оба стремятся к этому. Но не стоит забывать еще и о следующей расхожей «формуле» отношений, где один любит, а другой лишь позволяет себя любить.

В общем-то, оптимальным вариантом семейной жизни является брак, где оба супруга существуют на равных правах. В этом случае и удовлетворение от семейной жизни будет одинаковым у обоих. Разумеется, если духовной близости в паре никогда не было, здесь вряд ли что-то поможет, но, если отношения начинали строиться по любви и были наполнены настоящими чувствами, они стоят того, чтобы бороться за них изо всех сил.
Решение проблем в семье: ссоры между супругами

Наиболее подходящим способом решения различных семейных неурядиц всегда был и есть конструктивный диалог. Не стоит думать и строить домыслы и догадки о тех или иных поступках любимого человека. Просто сядьте и поговорите начистоту. Возможно, все окажется совершенно иначе, нежели вы себе представляли.
Но даже если совместный разговор не клеится и все норовит сбиться в сторону совместных упреков, не спешите думать о разводе. Возможно, стоит посетить семейного психолога, который разберет вашу проблему и укажет дальнейшие действия.
Помните, что развод – это крайняя мера, и если есть хоть малейшая возможность, лучше постараться спасти брак!

Дата размещения: 30-08-2016, 11:20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.