Тонкости метода цифровой печати

Компьютеры внесли существенные изменения в жизнь современного человека. Люди стали нуждаться в существенном количестве печатной продукции, а потому стали появляться ее новые разновидности.

Тонкости метода цифровой печати


Свою историю цифровая печать берет в 15 веке. Именно в то время Гуттенбергом была создана первая печатная машина, но продукция, получаемая с ее помощью, имела слишком высокую стоимость, а для того, чтобы получить продукцию, требуется значительный временной промежуток.

Цифровая печать является причиной существенных изменений в современной полиграфической отрасли, возможностью получать значительное количество красочных материалов рекламного характера. В цифровом виде само изображение представлено в виде математических формул и чисел. Потом происходит описание изображения в качестве матрицы точек (пикселей), происходит преобразование в цифровую графической информации, то есть выполняется цифровое кодирование. Оцифрованное изображение применяется далее для электронного управляемого нанесения краски на выбранный материал либо для экспонирования изображения на экран.

Благодаря цифровой форме возможно сжимание данных, создание системы калибровки на любых носителях. Для того чтобы описывать по определенному алгоритму изображение, можно использовать в текстовом редакторе формат EPS либо PDF. Среди преимуществ цифровой печати можно выделить быструю подготовку к планируемой операции, а также встроенную возможность выполнять полноцветную печать. Также цифровой метод дает возможность менять периодически переменные данные. Любой отпечаток тиража предполагает наличие изменяющейся информации, то есть можно вести речь об индивидуализации и персонализации печати, что невозможно в случае применения аналоговых печатных технологий.

Современная цифровая печать дает возможность профессиональным дизайнерам применять гораздо больше возможностей запечатываемых носителей, так как предполагается бесконтактный способ переноса изображения, гарантирующий отсутствие его искажения, что чаще всего происходит при аналоговых способах печати. Цифровой способ гораздо менее требователен к тем устройствам, что используются в печатных машинах, позволяет применять различные альтернативные материалы.

Материалы такого вида как плотная бумага, ткань, керамика, картон расширили творческие горизонты для дизайнеров, позволили получать новые печатные материалы. Потребительский рынок вынуждает полиграфистов разрабатывать новые технологии в сфере цифровой печати, вносить изменения в те технологические процессы, которые используются в настоящее время. В наше время есть возможность получать большое количество материалов, используя цифровые технологии, постоянно увеличивается и сама скорость печати. Цифровую печать можно считать лучшим решением для индивидуализации, передачи переменных данных, снижения степени брака, уменьшения сроков изготовления необходимой рекламной продукции.

Дата размещения: 15-03-2015, 02:15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.