Огурец в качестве косметического средства

Огурец – продукт, содержащий в себе кальций, калий, железо, йод, фосфор, каротин, витамины (В1,В2,РР), пантотеновая кислота. По сути это клад витаминов, доступный каждому человеку.

Помимо всего этого, огурцы имеют хорошие косметические свойства, в связи с чем, активно используются в косметологической сфере. Существует много кремов, тоников, лосьонов и прочих средств, изготовленных на основе огурца.

Полезные свойства

Сок огурца освежает кожу, насыщает ее влагой, делает бархатной, гладкой, регулирует работу сальных желез, выравнивает тон кожи.

Огурец в качестве косметического средства


Способы применения

Рекомендуется использовать огурец исключительно в чистом виде, считается, что так он лучше действует и дает хороший результат. Хотя один огурец звучит довольно просто, но способов его использования есть очень много. Очень хорошо использовать огуречный сок в качестве тоника. Для этого нужно с помощью соковыжималки, добыть 100 мл. огуречного сока. Приготовленным соком с помощью ватного диска нужно протирать лицо – это поможет долго сохранять влагу в клетках и всегда иметь свежий вид. Также, готовый сок можно залить в формочки для льда и поместить в морозилку. Кубиками льда протирать лицо сутра и перед сном – это поможет сохранить молодость кожи.

Можно нарезать огурец тоненькими ломтиками, положить на лицо и держать, пока кожа не впитает в себя весь их сок (примерно 20 минут). Такой способ хорошо помогает избавится от покраснений, снимает раздражение, зуд.

Если у вас жирная кожа лица, отличным средством будет маска из мякоти огурца. Для этого необходимо извлечь мякоть вместе с семенами и перемолоть их в блендере. Полученную смесь нанести на лицо и оставить на 20 минут. Семена огурца регулируют работу сальных желез, усиливают функцию синтеза и сужают поры.

Ну и конечно же, наиболее известное и всеми проверенное средство – положить ломтики огурца под глаза. Это действительно помогает, ведь огурец отлично снимает отечность и отбеливает кожу. Помимо этого, если вы случайно ударились и есть большая вероятность того, что после удара останется синяк, или его уже постепенно видно, необходимо приложить ломтик холодного огурца, это предотвратит его появление или же устранит его.

Дата размещения: 27-05-2015, 22:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.