Приятный запах дома: это просто!

Именно по аромату впервые посетившие жилище гости получают первые впечатления от дома. Создать и поддержать приятный запах в своей квартире может каждая аккуратная хозяйка. Часто для этого требуется совсем немного усилий, а также самые простые подручные средства, которые есть в каждом доме.

Приятный запах дома: это просто!


Существуют способы поддержания приятного запаха в доме

• Чистота

Чистый дом априори обладает ароматом свежести. Частая уборка – отличный способ поддержания приятного запаха в доме.

• Проветривание

Важно проветривать дом правильно. Для достижения максимального эффекта необходимо открыть окна или балконные двери таким образом, чтобы получился сквозняк. Тогда сильные порывы уличного воздуха освежат квартиру.

• Мебель из качественных материалов

Предпочтительнее выбирать мебель, изготовленную из нетоксичных сертифицированных материалов. Это касается, в первую очередь, мягкой мебели – примеры диванов из высококачественных материалов приведены на elado.ru.

Способ устранения запаха корпусной мебели - если новый шкаф источает запах, нужно разложить на каждой полочке неиспользованные чайные пакетики, лучше ароматизированные, и оставить примерно на неделю. Запах уйдет.

• Аромалампы

Аромалампы – приспособления для нагревания эфирных масел. Особо полезны масла хвойных деревьев, так как они еще и дезинфицируют воздух, что важно для целей поддержания чистоты. В отличие от освежителей воздуха, эфирные масла обладают естественными ароматами.

• Живые источники ароматов

Не стоит забывать о естественных запахах. Приятный аромат помещению придают живые цветы и травы или хвойные ветки можжевельника, пихты.

Соблюдение этих простых правил сделает запах в доме приятным. Существуют места и предметы интерьера, за которыми следует ухаживать особенно тщательно. Часто они являются источником весьма неприятных ароматов. Проще не искать способа избавиться от плохого запаха, а не допустить его появления.

Профилактического ухода требуют:

• Шкаф для одежды

Используйте ароматизаторы для шкафа. Они могут быть как промышленного производства – подвески с разными ароматами, так и собственного. Так называемые «саше». Представляют собой мешочек из натуральной ткани, заполненный лавандой или мылом. Лаванда также избавляет от моли.

Нельзя вешать в шкаф не до конца просушенную одежду. В ином случае очень скоро появится запах затхлости.

• Мягкая мебель

Способы ухода за мягкой мебелью зачастую напрямую зависят от свойств обивочной ткани. На примере ассортимента этого магазина диванов аккордеон видно, какими разными по виду и свойствам могут быть ткани для мягкой мебели.

Общими правилами ухода за диванами можно считать своевременное избавление от пятен. Следует регулярно пылесосить поверхность (тканей, для которых это не запрещено). Для приятного запаха можно положить в ящик или за подлокотник мешочек саше с любимыми травами. Его нужно менять раз в 3 – 4 месяца.

• Кухонная бытовая техника

Микроволновая печь. В небольшом внутреннем пространстве микроволновки запах еды задерживается особенно долго. Чтобы избавиться от него, следует в стакан теплой воды добавить лимонный сок и поставить его греться на средней мощности в течение 5 минут.

Холодильник. От запаха в холодильнике есть простой способ: промыть холодильник с раствором соды. В чистый холодильник полезно положить кусочек ржаного хлеба, который будет «впитывать» запахи.

• Туалет

Основное правило свежего запаха в туалете – своевременная уборка.

Туалет нужно иногда проветривать, оставляя открытыми двери на некоторое время.

Можно перестраховаться и поставить в туалетную комнату открытый контейнер с содой, которая будет впитывать запахи. Такой контейнер нужно менять раз в 2 недели.

Дата размещения: 17-06-2015, 19:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.