Ребенок и баня

Конечно же, баня всегда считалась отличным средством для закалывания организма. Этот контраст температуры благотворно воздействует на организм человека. Однако к пребыванию в бане с ребенком нужно отнести ответственно и с осторожностью. Прежде чем идти в баню, а особенно если она даже для вас в диковинку, то следует с начало маме посетить и познать все прелести бани и только, потом подумать чтобы взять с собой малыша. Если вы решили, что ваш малыш будет посещать баню, то вы должны делать это регулярно. Чтобы малыш познавал все прелести банного дела.

Очень полезна баня для деток, которые часто болеют респираторными заболеваниями, тренируется работа сердечнососудистой системы, усиливается кровообращение, улучшается дыхательная система, легкие начинают лучше вентилироваться.

Конечно же, нельзя вот так просто взять и пойти в баню нужно немного подготовить ребенка. Ведь если ребенок капризничает в простой ванне, не любит и поднимает истерику, когда его омывают душем, тогда ни о какой бане не может быть и речи. Но если вы видите что ребенок спокойно «плюхается» в ванной, не боится воды, переносит нормально температуру, тогда смело отправляйтесь в баню.

Самый главный вопрос всех родителей это возраст ребенка, когда можно посещать баню. Здесь определенных запретов не существует, некоторые считают, что оптимальный возраст 4 года, а многие склоняются к грудному возрасту. Конечно перед посещением бани (сауны) нужно проконсультироваться с врачом педиатром. Ведь если ребенок имеет заболевание сердца, легких, бронхов то ему нельзя посещать баню. Ребенок здоров, тогда можно начинать посещение в щадящем режиме, постепенно доводя, что говориться «до кондиции» закалывания.

Ребенок и баня


Первые разы наблюдайте за ребенком, если он начал капризничать и плакать не нужно его насильно заставлять находиться в бане, лучше сразу выйти. Закалывание нужно так же начинать постепенно менять контрастность тепла и холода.

Если вы повели ребенка в сознательном возрасте, заранее расскажите ему, какие ощущения он будет испытывать. Но если ребенку что-то не понравилось, не забывайте лучше не заставлять. Вашему малышу все нравиться прекрасно, не забудьте попарить его веничком, для деток будет в самый раз липовый, он иметь мягкую структуру. Добавьте травы и сделайте арома- терапию, в этих случаях прекрасно подойдет мята, шалфей, эвкалипт.

Найти настоящую баню в городе очень тяжело, поэтому сауна будет неплохим аналогом.

Дата размещения: 19-06-2015, 21:33
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.