Уход за сухими стопами

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как через мерная сухость кожи стоп. Это случается потому, что на стопы при ходьбе припадает наибольшая нагрузка и кожа при этом очень страдает, деформируется и огрубевает. В добавок к этому, она лишена постоянного ухода в отличии от рук и лица, хотя в этих местах кожа тоже достаточно нежная и чувствительная и требует правильного ухода.

Как правильно ухаживать за стопами?

Со временем, кожа на стопах омертвляется, стает грубой и черствой, что в последствии приводи к образованию микро трещинок, который начинают кровоточить и болеть.

Чтобы всего этого избежать, стоит увлажнять и смягчать кожу, а также удалять омертвленные слоя. Для того чтобы это сделать, можно воспользоваться пемзой, лопаткой или специальной щеточкой, которая хорошо счищает грубые слоя кожи, необходимо лишь как следует потереть определенный участок кожи. Во время этой процедуры, кожа должна быть сухая, чтобы не навредить и не порвать ее. После того, как грубый слой будет счищен, кожу нужно как следует размягчить, а для этого можно использовать специальные ванночки.

 Уход за сухими стопами


Хорошо подойдет масляная ванночка. Для ее приготовления понадобится небольшая емкость теплой воды, в которую вы будете помещать ноги и 3 столовые ложки растительного масла, которые необходимо добавить в воду. Держать ноги в такой ванночке нужно примерно 30 минут, после чего протереть полотенцем.

Если грубый слой трудно снимается, то можно добавить в воду небольшое количество морской сони. Она поможет ороговелым клеткам отслоится.

Если же кожа начинает трескаться и заметна кровоточивость, то стоит приготовить ванночку на отваре ромашки. Запарьте 50 грамм ромашки на 3 литра воды и добавьте в нее 2 столовые ложки масла чайного дерева или облепиховое масло. Ноги должны находится в воде пока она не остынет ромашка хорошо успокаивает и обеззараживает, а масло чайного дерева и облепихи помогает быстро заживить раны.

После каждой из ванночек рекомендуется нанести на стопы увлажняющий крем.

Дата размещения: 28-07-2015, 22:59
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.