Как самостоятельно сделать питательный бальзам для губ?

Очень часто у людей возникает проблема с губами. Они шелушатся, трескаются, кровоточат. Особенно подвержены к таким последствиям губы в холодное время года, когда они перемерзают, обветриваются и сохнут.

Сейчас в любом магазине и аптеке можно найти бальзам для губ, который поможет предотвратить ети последствия или устранить. Бальзамы существуют самого разного качества и свойства, от простых косметических смягчающих и до лечебных оздоровительных. Правда если вы не сильно доверяете всем этим торговым маркам и рекламе и не хотите в пустую выбрасывать большие деньги, то приготовить бальзам для губ можно и самостоятельно!

Как это сделать?

Это сделать достаточно легко, к тому же вы сможете включить в него те добавки которые вам необходимы, а не покупать все средства по отдельности.
Наиболее полезным и подходящим бальзамом для губ является пчелиный. В таком бальзаме большой процент содержания восков, примерно 30%. Всем известно что именно воск защищает губы от внешнего воздействия, покрывая их плотной восковой пленкой. Также, кроме воска в таком бальзаме необходимы присутствовать твердые масла ( масло ши, кокосовое, авокадо или какао).

Как самостоятельно сделать питательный бальзам для губ?


Их процент не должен быть менее 40%. Они служат для легкости нанесения бальзама на кожу и помогают держать форму, не дают быстро впитываться в кожу. Помимо этого, бальзам должен содержать и питательные витаминизированные масла ( оливковое, миндальное, персиковое, сливовое).

Как готовить бальзам?

Для приготовления понадобится: 1,5 грамм воска, 1 грамм твердых масел, 1 грамм питательных масел, 2 капли пантенола, 1 ампула витамина Е.

Твердые масла и воск необходимо растопить на водной бане, постепенно добавляя в них последующие ингредиенты и держать их на бане до тех пор, пока не получится однородная масса. После этого, горячую смесь вылейте в подходящую для вас форму и дайте составу застыть, убрав его в темное прохладное место. Бальзам готов к использованию.

Дата размещения: 28-07-2015, 23:15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.