Зеленый кофе для похудения, миф или реальность?

Все уже наверное слышали о таком продукте как зеленый кофе. Его на сегодняшний день стремительно рекламируют различные производители этого замечательного напитка. Вскоре действительно именно этот вид кофе станет настоящим прорывом и его станут употреблять все большие и большие аудитории.

Но кроме того, что это вкусный и бодрящий напиток, он еще и славится своими жиросжигающими свойствами.

Чем полезен кофе для похудения?

Зеленый кофе содержит хлорогеновую кислоту, которая считается самым мощным антиоксидантом. Под действием этого вещества, из организма выходят все токсичные вещества, которые блокируют обменные процессы организма. Помимо этого зеленый кофе содержит витамины группы А, В, С, Е а также более 2000 активных веществ.

Стоит сказать что зеленый кофе это не лекарственный препарат и злоупотреблять им совершенно нельзя. Дело в том, что зеленый кофе это не какой-то отдельный сорт кофе, а просто не обжаренные спелые зерна всем известного напитка. При обжарке, кофе теряет большую часть своих способностей, оставляя в себе лишь не самые полезные качества. Зеленый же кофе имеет высокую концентрацию активных веществ, переизбыток которых в организме может вызвать серьезные проблемы, поэтому его стоит употреблять умеренно.

Зеленый кофе для похудения, миф или реальность?


Для этого будет достаточно выпивать одну чашку такого кофе в сутки, и не более, а оптимально раз в два дня, тогда точно риск будет исключен. Дело в том, что активные вещества, которые находятся в кофе, положительно влияют на организм и способны пробуждать все обменные процессы, в результате чего вся поступающая в организм пища будет полноценно усваиваться и ничего не будет откладываться в жировых тканях.

Зеленый кофе регулирует уровень сахара, стимулирует выработку инсулина. Его также рекомендуют людям при сахарном диабете, глаукоме, остеопорозе, плохой сворачиваемости крови.


Дата размещения: 1-08-2015, 12:11
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.