Как самостоятельно приготовить травяное масло?

Приготовления масла на травах – это один из наиболее эффективных способов оценить лечебные свойства растений. В отличии от эфирного, это масло очень легко приготовить в домашних условиях и использовать его можно будет в чистом виде, не разбавляя с водой иди другими продуктами, так как эфирное масло нельзя наносить на кожу. Травяное масло хорошо использовать для массажей или как основу для приготовления домашней косметики.

Все растения содержат эфирные масла, правда в малом количестве, и для того, чтобы изготовить 100мл. травяного масла, понадобится около 200 кг. Травы. Поэтому принято использовать масляную основу, которая продается в любой аптеке.

Как приготовить масло?

Для масла понадобится 100 мл масляной основы, ну и конечно же травы. Масляная основа не содержит никаких запахов и абсолютно бесцветная. Это экологический синтетический продукт, служащий основой для других продуктов Травы нужны только свежие и не в коем случаи не сушенные. Так как свежие травы не продаются, вам придется отправится на их сбор самостоятельно. Отличными травами для этого дела станут: лаванда, мята, чабрец, бессмертник, тысячелистник, календула, эхинацея. Все эти травы растут в наших регионах и их легко можно собрать.

Как самостоятельно приготовить травяное масло?


Приготовить можно масло из микса нескольких трав, но не больше трех, а лучше всего чтобы каждое масло было отдельно. Итак для приготовления масла, необходимо залить масляную основ в пароварку. Затем хорошо промытые и вымоченные в воде травы, разрезать на несколько частей и положить на верхнюю полку пароварки, так чтобы они не попадали в масло. Готовить масло приблизительно одного часа, пока травы не станут вялыми и не передадут все свои соки и полезные свойства. После приготовления масло необходимо слить и остудить и оно будет готово к использованию.

Дата размещения: 8-08-2015, 21:46
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.