Как отличить кожу от кожзаменителя?

Кожа является самым качественно прочным среди материалов для обуви, сумочек, поясов и пр. Потому она очень дорогая. Именно потому нередко искусственную кожу выдают за натуральную и продают по той же цене. Причем, подделку так хорошо делают, что ее от качественной кожи трудно отличить. Но все же можно. Как? У натурального материала и кожезаменителя все же есть отличия, причем достаточно заметные.

Есть несколько признаков, по которым определяется, натуральный материал это или нет. Ведь даже висящая на изделии этикетка, гласящая о том, что у вас в руках натуральная кожа, оказывается порой поддельной. Хотя, по правилам, такая бирка должна присутствовать лишь на изделиях из натуральной кожи. На продуктах кожезаменителя бирка имеет форму ромба.

Далее нужно посмотреть на швы. Если это обувь, то нужно изучить швы голенища, если сумка, то проверить надо внутренние швы, если одежда, то в рукаве, пройме или на манжетах. У качественной, неподдельной кожи на швах нет рассслаивания, и у нее верхний слой не отступает. И, кроме того, кожезаменитель не может быть неравномерную окраску, чего не скажешь о натуральной коже.

Как отличить кожу от кожзаменителя?


Кожу от подделки еще можно отличить при помощи обычной воды. Натуральная кожа воду всегда впитывает, даже окрашенная. А подделка нет. Если капнуть на кожаное изделие водой, появится темное пятнышко, которое исчезнет лишь после высыхания. А на кожезаменителе, если протереть каплю, пятна не будет. Капля воды не намочит его, даже если вещь полностью опустить в воду.

Вещи из натуральной кожи нельзя оставлять на просушку около батареи или гладить утюгом. Но теплым утюгом можно выровнять неровности, которые появляются при высыхании изделия. А при искусственном материале таких неровностей нет.

Если подержать кожаную вещь некоторое время в руках, она должна нагреться и приобретет ту же температуру, которую имеют руки взявшего ее человека. Кожа станет немного мягче. А кожезаменитель не изменит своей твердости и останется таким же холодным, как был, а руки станут потными.

И еще старайтесь не покупать кожаные вещи на рынке или в только что открытых магазинах. Лучше приобретать кожаные изделия в тех торговых точках, которые себя зарекомендовали с хорошей стороны.

Дата размещения: 30-08-2015, 22:19
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.