Как ухаживать за зубами кота

Люди ухаживают за шерстью своего любимого питомца. Заботятся о том, чтобы обеспечить ему сбалансированный, полноценный рацион. А что с зубами? О них, к сожалению, обычно забывают, а последствия халатности могут быть очень серьезные.

Зачем чистить кошке зубы

Гигиена полости рта кошки - это не прихоть, а необходимость. Почему? Потому что зубной налет со временем превращается в камень. Его присутствие может привести к возникновению воспалительных процессов десен. Десны кровоточат, а каждый глоток причиняет боль, поэтому неудивительно, что ваш питомец теряет аппетит, а в результате – здоровье. Если не лечить пародонтоз, то это заболевание может привести даже к выпадению зубов.

Как ухаживать за зубами кота


Зубная щетка для кошки

Процедура чистки кошачьих зубов является достаточно сложной задачей для владельца. Для ежедневной чистки зубов стоит приучать самых маленьких котят, чтобы они привыкли к этому процессу. Какую зубную щетку выбрать? Стандартная зубная щетка, которой пользуются люди, может иметь слишком большую головку. Вместо нее вы можете выбрать зубную щетку для детей. Хорошим вариантом будет специальная зубная щетка для собак и кошек. Как правило, она имеет две головки, что позволяет тщательное очищение всей поверхности зубов.

Препараты для гигиены полости рта кошки

Одна зубная щетка не достаточна. Необходимо нанести на нее нужный препарат, который снимет на поверхности зубов пищу и бактерии. Важно, не использовать обычную зубную пасту для людей. Ее запах будет для кошки слишком интенсивный. Нужно использовать только пасты, предназначенные для кошек и собак, которые являются для них полностью безопасными, а что больше – иногда имеют ободряющий мясной вкус. Возможно, ваша кошка вообще не терпит процедуры чистки зубов.

Это не означает, что вы должны полностью отказаться от заботы зубов. В такой ситуации вместо зубной щетки и пасты, пригодится спрей для распыления на зубы или препараты, которые добавляются в корм. Полезным будет также специальный сухой корм, который благодаря соответствующей консистенции и формы позволяет стирать зубной камень.

Дата размещения: 13-09-2015, 23:55
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.