Уход за вьющимися волосами: правила для идеальных локонов

Как часто прямоволосые девушки мечтают о кудрях, и как часто дамы с локонами сетуют на то, как трудно привести их в приличное состояние! А, между тем, не прямые, но послушные и ухоженные волосы – это вполне реально. Нужно только знать, как ухаживать за ними, чем питать и баловать и чего избегать и бояться.

Уход за вьющимися волосами: правила для идеальных локонов


Проблемы

В чём заключаются самые существенные проблемы вьющихся волос? Ну, во-первых, это сухость. Очень и очень часто локоны на деле оказываются сухими и выглядят совсем не как локоны, а как старая мочалка или веник.

Чтобы это предотвратить, необходимо:

• Исключить использование шампуней, действие которых направлено на увеличение объёма волос. Принцип их действия основывается на том, что они приподнимают волосяные чешуйки. Но в таком случае под них попадают и вредные вещества, и микробы, к тому же, теряется влага. Волосы начинают ломаться на сгибах. В общем, если вы кудряшка, то шампуни, увеличивающие объём - не ваш вариант.

• Волосы кудрявых барышень особенно подвержены ломкости и пересушиванию. Поэтому, как это ни печально, химическая завивка, выпрямление утюжком, окрашивание и даже сушка феном априори будут такие волосы портить. Поэтому, единственный вариант сохранить локоны здоровыми а, значит, и красивыми – использовать эти процедуры по минимуму. Сушить в естественных условиях, использовать качественные щадящие окрашивающие вещества и как можно реже пользоваться утюжком.

• Так как вьющиеся волосы склонны к пересушиванию, их легко повредить при расчёсывании. Следовательно, секущиеся кончики – это, к сожалению, частый спутник кудрявой шевелюры. Для того, чтобы сберечь кончики, во-первых, их необходимо регулярно подстригать. Неплохой вариант – так называемые «горячие ножницы». При такой процедуре кончики волос как бы запаиваются, влага сохраняется лучше, волосы секутся гораздо меньше. Ну, а второе – это, конечно, домашний уход. Оптимальный и, к тому же, несложный вариант – это нанести на влажные кончики масло – кокосовое, какао, ши, жожоба, можно и оливковое или миндальное, например. Питательные вещества масел сберегут кончики, и кудри будут выглядеть гораздо лучше.

Решения

Вьющиеся волосы – это подарок природы, очень красивый и очень хрупкий. Поэтому его нужно беречь и заботиться о нём.

• Выбрать хороший, качественный шампунь, который подходит для вьющихся волос, увлажняет и питает, в котором мало сульфатов, но много глицерина.

• Обязательно пользоваться бальзамом для волос.

• Не лениться делать маски дома, а время от времени и в салоне.

• Не подвергать лишний раз волосы термическим и механическим процедурам.

• Любить свои кудри. Тогда они ответят вам взаимностью.

Дата размещения: 28-04-2016, 13:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.