Уход за фиалкой в домашних условиях

Фиалка (сенполия) не только красивый, нежный цветок, она еще обладает такими качествами, как приносит в дом любовь и счастье как и Каланхоэ Блоссфельда о котором вы можете подробней почитать здесь http://gileya.kherson.ua/ru/enciklopediya/kalanhoe/kalanhoe. Именно поэтому этот домашний цветок любим многими цветоводами. А чтобы фиалка чувствовала себя комфортно и постоянно радовала красивыми цветами, за ней необходим правильный уход.

Уход за фиалкой в домашних условиях


Фиалка – не прихотливое растение, вполне чувствует себя комфортно в любой квартире. Легко переносит пересадку и размножается.

Основные правила по уходу за фиалкой


  1. Нужно достаточно света. Отличное место для горшка с фиалкой, это окно, подоконник. Если в квартире (помещении) большие окна, то цветок можно поставить и на специальную тумбу, комод, стол, на любую мебель, которая хорошо освещается. Но и тут важно помнить, чтобы на фиалку не попадали прямые солнечные лучи.

    Также комфортно и уютно синполия будет чувствовать себя на кухне. Фиалке очень понравится яркое освещение и высокая влажность.

  2. Второй важный момент, это правильный полив сенполии. Стоит запомнить, что фиалки не любят сухую землю, чрезмерно влажную землю, плесень в вазоне, сквозняки.

    Поливать нужно аккуратно, с маленькой леечки, стараться не задевать листья цветка, и тем более на цветущие ростки. Обильный полив фиалки приведет к гниению, болезням и растение вскоре пропадет.

    Не рекомендуется опрыскивать цветок из пульверизатора, как этого требуют многие домашние растения. Фиалке будет достаточно имеющегося влажного воздуха в доме. Если воздух сухой, то поставьте рядом с вазонами стакан воды.

  3. Для хорошего роста и комфорта, фиалке нужен правильный горшок. Он должен быть не больше 12 см в диаметре. То есть, выбираем небольшие горшочки. Главное правило цветоводов: горшок для фиалки должен быть в три раза меньше самого цветка.

    Размножение и пересадка фиалка – любимое занятие многих цветоводов. Фиалка легко переносит пересадку. Чтобы размножить растение, нужно аккуратно оторвать один листочек из земли, острым ножом сделать косой разрез на стебельке и опустить в воду. Как только появятся черенки, можно смело пересаживать в грунт. Грунт подойдет абсолютно любой. Это может быть и земля из огорода, и специально купленная земля в магазине. Неважно. Цветы сенполии хорошо приживаются в любой земле.


Если растение долго не дает цветов, то попробуйте переставить вазон в другое место, более светлое, чаще или реже поливать, прореживайте землю, чтобы попал воздух.

Соблюдая эти простые правила домашнего ухода ваше растение будет всегда вас радовать красивыми цветами.

Дата размещения: 22-06-2016, 12:30
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.