Проблема детской интернет – зависимости

У большинства семей имеются различные гаджеты, которыми они активно пользуются. В результате чего очень остро стал подниматься вопрос о проблеме интернет-зависимости у детей. Родители уже с самого детского возраста позволяют своим чадам эксплуатировать всевозможные компьютеры, планшеты, телефоны. Во многих случаях это делается для того, чтобы просто чем-то занять своего ребенка, освободив время для своих дел.

Проблема детской интернет – зависимости


Каковы же причины интернет-зависимости? В интернете очень много различной информации и человек старается постоянно получить новые знания. Это, конечно же, не плохо, но неконтролируемое нахождение в интернете выбивает ребенка из окружаемого его социума. Дети с раннего детства очень любознательны, поэтому «лазанье» по интернету, просмотр мультиков, фильмов может быть не контролируемым. В большинстве случаев в этом виноваты родители, так как не ставят рамок по ограничению времени нахождения в интернете. Здесь возникает и другая проблема – просмотр детишками информации нежелательного содержания, от которого никто не застрахован.

Это все, что связано с детьми раннего возраста. Теперь давайте разберемся с интернет - зависимостью у подростков. Причины могут быть разными. Например, нет взаимопонимания со сверстниками и родителями, все это в итоге приводит к поиску сторонников в виртуальном мире, тем более на сегодняшний день существует большое количество различных социальных сетей. В итоге это может привести к тому, что у ребенка появятся конфликтное поведение, депрессии, трудности адаптации в коллективе, не контролируемое нахождение за компьютером, дискомфорт при отсутствии интернета. Используя интернет, подросток перестает думать сам и начинает искать. Меньше начинает общаться с друзьями в реальной жизни, прекращает дружбу, становится менее общительным.

Кроме всего прочего у детей, которые долго сидят за компьютером, есть риск возникновения проблем со здоровьем (осанка, зрение).

Как не допустить развитие интернет-зависимости? Самое алиментарное – стараться не приучать с детства детей к интернету, что в последнее время становиться все сложнее, т.к. среди своих сверстников он будет чувствовать себя обделенным, или же хотя бы ограничить время его пребывания там. Сам по себе интернет не такой вредный, ведь там содержится большое количество нужной нам информации, да и умение владеть компьютером предает престижности. Можно в детстве объяснить ребенку, что интернет - это быстрое получение информации, возможность развиваться и обучаться. Самое опасное - это временной отрезок нахождения ребенка в сети, нужно иметь чувство меры.

Главное - это дать ребенку возможность чем-то заниматься: секции, кружки, книги, увлечения, творчество. Это снизит интерес к интернету и времени на него останется как можно меньше.

Дата размещения: 26-06-2016, 18:29
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.