Как люди формируют о вас первое впечатление

Известно, что люди оценивают вас в первые секунды знакомства. Но что именно становится целью внимания в первую очередь?

Как люди формируют о вас первое впечатление


Ответ на этот вопрос знает Эми Кадди – психолог, профессор школы бизнеса в Гарварде. Совместно с другими психологами она в течение 15 лет изучала вопрос, связанный с первым впечатлением и факторами, которые на него влияют.

Эми удалось выяснить, что люди склонны быстро отвечать на два определяющих вопроса, когда впервые встречают кого-то:

✔ Можно ли доверять этому человеку?

✔ Можно ли уважать этого человека?

Психологи называют их «искренность» и «компетентность». Естественно, что каждый из нас хочет, чтобы его воспринимали как человека, обладающего этим критериям.

Однако, со слов психолога, в профессиональном контексте большинство людей склонны считать «компетентность» куда более важным фактором. Получается, что они хотят продемонстрировать на людях свой ум и талант, а значит – что могут со всем справиться.

Но на самом деле искренность и надежность являются наиболее важными факторами в том, какую оценку нам дадут другие люди. Если рассматривать все это с точки зрения эволюции, то для выживания человеку более важно узнать, заслуживает ли другой человек его доверия. Это имеет некий смысл, если учесть, что для пещерного человека было более важным определить, хочет ли кто-то из окружения убить его и забрать все вещи, чем переживать за то, что этот человек достаточно компетентный, чтобы разжечь огонь.

Да, компетентность действительно ценится, но после установления доверия, и фокусировка на своих сильных сторонах может иметь негативные последствия. В поисках работы, люди, как правило, стараются выглядеть очень умными и компетентными. Но это на самом деле может привести к потере социальных связей. Они выглядят неприступными и никогда не обращаются за помощью. Именно такие «сверхуспешные» люди сталкиваются с неприятностями, когда, например, не получают работу, а все потому, что их никто так и не познал, а потому и не доверяет.

Если человек, на кого вы пытаетесь произвести должное впечатление, не доверяет вам – значит вы далеко не зайдете. Более того, вы можете вызвать подозрение, потому что вас будут воспринимать, как манипулятора. Приятный, надежный человек всегда вызывает восхищение. Но только после того, как вы установите отношения, где доверие будет базовым фактором. А ваши сильные стороны будут воспринимать как подарок, а не как угроза.

Дата размещения: 12-08-2016, 12:19
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.