Как подружиться со своим ребенком

Очень часто можно услышать то, что амбициозные родители загружают своих детей по полной. Да, в этом есть доля правды, ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок добился в своей жизни много чего хорошего. Но, потом это перерастает в контроль, родители хотят все больше и больше контролировать действия ребенка.

Как подружиться со своим ребенком


Все это портит ребенка, он привыкает, что мама и папа делают за него все и решают, а самому ему принять решение очень трудно или даже невозможно в некоторых случаях. А есть такие родители, которые предлагают своему чаду различные увлечения, но совершенно не заставляют его это делать. Ребенок просто пробует себя в том или ином деле и показывает результат родителям, а они смотрят и делают выводы.

Как же стать другом своим детям?


  1. Первое правило, перестаньте постоянно защищать ребенка. Будьте как судья, поддерживайте, а не защищайте.

  2. Запомните, нет ленивых детей. Есть дети, которые могут выполнять то, что у них просят только тогда, когда за ними наблюдают. Поэтому перед тем, как предъявлять ребенку обвинение, разберитесь в причине ее появления.

  3. Если ребенок получает плохие оценки в школе, то ни в коем случае не реагируйте на это очень агрессивно, иначе он будет бояться родителей, а не того, что получит плохую оценку за свои знания. Лучше в таких ситуациях не ругать, а подбодрить ребенка и успокоить. Тогда ребенок обязательно будет стремиться к тому, чтобы добиться хорошего результата.

  4. Забудьте о том, что нужно делать домашнее задание вместе с ребенком. Он должен быть самостоятельным и выполнять домашнее задание, сбор школьного рюкзака сам. Это его вещи и дела, а значит и ответственность за это должен нести он сам. Если решили помочь ребенку, то не спорьте по поводу того, как выполнять задание, а обязательно выслушайте его мнение. В остальных делах тоже советуйтесь и слушайте его. Он должен ощущать себя взрослым человеком, которого уважают и к которому прислушиваются.

  5. Запомните, никогда нельзя сравнивать других детей со своим ребенком. Все люди разные, у всех разные возможности, у всех разная внешность, разный характер. Не нужно постоянно говорить ребенку о том, что он не такой, как другие дети, что он хуже их. Все это наоборот испортит отношения в семье. Поэтому, если родители хотят быть друзьями своим детям, то всегда нужно поддерживать и верить в их силы.


Друг – это человек, который всегда поддержит, поверит в твои силы и появится рядом, когда это требуется!

Дата размещения: 22-09-2016, 16:05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.