Рецепт пирога с киви и яблоками

Такой пирог можно готовить из любого теста, например бисквитного, слоёного или взять как в этом рецепте простое тесто, в основе которого используется кефир.

Рецепт пирога с киви и яблоками


Ингредиенты:

• 200 г кефира;

• 200 г сахарного песка или пудры;

• 600 г муки пшеничной высшего сорта;

• 200 г маргарина или масла сливочного;

• половина чайной ложки уксуса столового;

• половина чайной ложки соды пищевой;

для начинки:

• два киви;

• два средних яблока;

• 2 ст. л. сахара;

для смазывания пирога:

• одно сырое яйцо куриное;

для смазывания формы для запекания:

• любое растительное масло.

Приготовление:

1. Муку пшеничную просеять сквозь мелкое сито (ячейки сита диаметром 2 мм), потом смешать с содой в миске.

2. Во второй отдельной миске размять предварительно размягчённый маргарин с сахарным песком при помощи вилки. Добавить кефир и соль. Промешать всё руками или венчиком.

3. Затем муку высыпать на стол и сделать в середине углубление, куда вылить содержимое второй миски. Быстро вымесить тесто руками. Если месить долго, тесто будет затянутое, а пирог из него сухой и жёсткий.

4. Приготовленное тесто поместить в полиэтиленовый пакет и оставить «дозревать» на несколько минут.

5. А пока можно заняться начинкой. Для её приготовления помыть и почистить киви и яблоки. Затем фрукты нарезать. Можно использовать любую нарезку, например мелким кубиком или ломтиками. Сложить нарезанные фрукты в миску и посыпать сахарным песком. Если используется нарезка ломтиками или дольками, удобнее будет красиво уложить фрукты на нижний слой теста, а потом посыпать сахарным песком.

6. Вернёмся к разделке теста. Разделить его на две неравные части.

7. Большую часть раскатать не очень тонко скалкой и уложить на смазанную маслом форму. Расправить тесто и на него выложить начинку ровным слоем.

8. Раскатать меньшую часть теста и нарезать её на полоски примерно равной ширины. Уложить их наверх пирога сеткой и сделать боковые каёмки.

9. В отдельной миске взбить яйцо венчиком до однородной консистенции. С помощью кондитерской кисти или марлевого тампона смазать верх пирога яйцом.

10. Отправить пирог запекаться при температуре 220°С на 30-40 минут.

После того, как пирог пропечётся, вытащить его из духовки, и, не вынимая из формы, рекомендуется оставить его на некоторое время «отдохнуть». Только потом пирог нарезать на порционные куски.

Должен получиться пирог, похожий на большой мягкий и пористый коржик с кисло-сладкой фруктовой начинкой. Верх готового пирога золотистого поджаристого цвета. Такой пирог отлично подойдёт для чашки утреннего чая или полуденного ланча.

Источник: https://lovepirogova.ru

Дата размещения: 3-07-2017, 21:36
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.