Как ухаживать за батареей смартфона

Количество оперативной памяти, ядер процессора, точек в разрешении дисплея и мегапикселей камеры становится неважным, если аккумулятора «умного» телефона хватает лишь на несколько часов активного использования. В неподходящих условиях устройство для хранения энергии может быстро терять емкость. Знание того, как ухаживать за батареей смартфона правильно, пригодится каждому владельцу многофункционального электронного помощника.

Как ухаживать за батареей смартфона


Уровень максимального заряда



Специалисты не рекомендуют дожидаться полного (100%) заряда АКБ мобильного телефона, если для этого нет серьезной необходимости. При эксплуатации Li-Ion батарей лучше не держать их полными. Оптимальный уровень максимального заряда составляет 80-90%. Если придерживаться этой рекомендации, можно будет увеличить количество циклов работы АКБ без потери емкости.

Полная разрядка опасна



В процессе использования смартфона не рекомендуется дожидаться его выключения, когда уровень батареи доходит до 0%. По возможности стоит подключать гаджет к электрической сети, когда этот показатель находится около 10%. А также устанавливать полезные программы, такие как приложение https://handshaker.by/.

В том случае, когда аккумулятор сел полностью, и смартфон погас, нужно в кратчайшие сроки поставить его на зарядку. Полная (100%) и пустая (0%) батарея будет быстрее терять свои свойства.

Если мобильный телефон в течение нескольких дней не будет использоваться, его рекомендуется оставлять на полке с зарядом батареи, находящимся на уровне 40-60%. Благодаря этому ячейки аккумулятора не будут испытывать высокой нагрузки и прослужат значительно дольше.

Важно избегать перегрева и замерзания



Батарея является наиболее чувствительным к высоким температурам элементом смартфона. Даже в процессе постоянной эксплуатации при температуре около 25 градусов Цельсия она способна потерять до 20% своей емкости всего за один год. Более существенный перегрев приводит к ускоренному ухудшению ее характеристик. Он особенно опасен во время зарядки устройства. Когда смартфон подключен к розетке, не стоит загружать его на полную мощность.

Важно избегать и нахождения мобильного телефона на открытом воздухе зимой, когда на улице наблюдаются отрицательные температуры.

Итоги



Нахождение уровня заряда батареи в пределах 10-90% в процессе ежедневного использования и 40-60% во время хранения, отсутствие перегревов и охлаждений — важные факторы, слежение за которыми поможет продлить срок службы мобильного аккумулятора. Разумеется, не стоит относиться к этим рекомендациям чрезмерно фанатично, чтобы эксплуатация смартфона не стала дискомфортной, но и игнорировать их не стоит.

Дата размещения: 24-09-2017, 19:00
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.