Какой материал выбрать для отделки пола в прихожей

К оформлению любого помещения в квартиры или доме предъявляются высокие требования. Но все же существуют определенные аспекты, на которые нужно обращаться особенное внимание. Один из них – обустройство пола в прихожей.

Какой материал выбрать для отделки пола в прихожей


Специфика полов в прихожей



Напольное покрытие в этой комнате подвергается серьезным нагрузкам. И речь не только о механических воздействиях. Именно в прихожей всегда больше всего грязи, на пол попадает песок и различные абразивы, в составе которых могут присутствовать химические компоненты. Неправильно подобранный материал для пола в прихожей долго не прослужит.

Какие материалы подойдут для пола в прихожей?



1. Напольная плитка

Одним из вариантов обустройства поверхности пола в прихожей является применение плитки. Лучше всего, если это будет плитка из керамогранита. Она отличается тем, что имеет отличную устойчивость к загрязнениям и нагрузкам. Керамогранит обладает и прекрасным видом. Он практически не боится царапин, его рисунок не истирается.

Правда, полностью керамогранитным пол в прихожей делать не стоит. Лучше выложить с помощью него только ту зону, что находится непосредственно около входной двери. А для остальной площади пола можно выбрать другое покрытие.

2. Ламинат в прихожей

Например, хорошо подойдет ламинат и так же можно купить ковровую плику как вариант. Его отличают высокие износостойкость и прочность. Но от загрязнений и царапин его защищает верхний слой эпоксидной смолы. Лишь при условии, что он будет иметь значительную толщину, ламинат прослужит долго. Такое покрытие не рекомендуется укладывать в комнатах с высокой влажностью и часто проводить влажную уборку. Но все же в прихожей эти негативные воздействия выражены не слишком сильно.

3. Линолеум для прихожей

Более дешевым вариантом напольного покрытия для прихожей следует назвать линолеум. Его легко настилать, он позволяет надежно защитить поверхность от влаги и загрязнений. Линолеум без проблем способен приводиться в порядок, и с удалением загрязнений проблем при его применении не будет. Кому-то может показаться, что такое напольное покрытие не слишком эстетично смотрится, но сегодня вариантов исполнения дизайна линолеума очень много.

Какие материалы не подходят



Некоторые материалы использовать для обустройства пола в прихожей не следует. В частности, речь обо всех покрытиях из древесины. Паркет или доска пола здесь неуместны. Даже при условии, что их лакировка станет постоянно обновляться, все равно не нужно рассчитывать, что они будут долго служить.

Дата размещения: 14-07-2018, 18:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.