Установка кухонной вытяжки

Установка вытяжки на кухне – это не роскошь, а необходимость. Воздух в этом помещении насыщен продуктами распада и горения, а шкафчики и стены при отсутствии кухонной вытяжки быстро покрываются слоем жира. Потом придется беспокоиться о том, как поклеить кухню, испорченную налетом на стенах. К тому же запахи проникают повсюду, не концентрируясь непосредственно на кухне, и пригоревшее блюдо может поделиться не самым приятным ароматом с обивкой мебели и коврами. Монтаж вытяжки – дело не сложное, с ним вполне можно справиться собственными силами. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как установить вытяжку на кухне.

Установка кухонной вытяжки


Монтаж вытяжной системы



Первый этап – выбор вытяжки для кухни. Нужно помнить, что вытяжка +для кухни кварц по размеру должна превышать плоскость варочной поверхности плиты на несколько сантиметров. Иначе ее всасывающей способности будет недостаточно для полного очищения воздуха и вытяжка не справится с возложенной на нее функцией.

Определившись с размерами вытяжной системы, можно приступать к ее монтажу. Если кухонная вытяжка своими руками устанавливается вами на вашей кухне, помните, что расстояние от варочной поверхности плиты до всасывающей плоскости вытяжки должно составлять не менее 70 сантиметров, если плита электрическая и не менее 80 сантиметров, если она газовая.

Если вы не знаете, как установить кухонную вытяжку, следуйте нашей инструкции. Последовательность действий следующая: разметив места для крепежа, просверлите отверстия и вбейте в них дюбеля. Затем установите опоры, которые примут на себя вес вытяжной системы. Непременно убедитесь, что опора установлена строго горизонтально. Закрепив вытяжку на несущей опоре, установите между ней и вентиляционной системой воздуховод.

Выбор воздуховода



Воздуховоды бывают нескольких типов:

✔ гладкий воздуховод из поливинилхлорида;

✔ гофрированная труба;

✔ жесткий металлический воздуховод.

Различия между ними заключаются в следующем: металлический воздуховод, чаще всего прямоугольной или закругленной формы – самый дорогостоящий вариант, но выглядит он наиболее эффектно. Гофрированная трубка стоит дешевле, однако ее монтаж осуществляется с помощью специальных крепежей. Со временем такой крепеж ослабевает и требует замены. К плюсам следует отнести гибкость гофры, так как установить вытяжку на кухне нужно с учетом возможности как можно плотнее подогнать воздуховод к вентиляционному отверстию.

Воздуховод из поливинилхлорида легче мыть, чем гофру и шума при включенной вытяжке он издает не в пример меньше. Однако такой воздуховод следует выбирать, если вентиляционное отверстие расположено строго над вытяжкой и трубка из ПВХ точно примкнет к нему. Перекос воздуховода, не обладающего гибкостью гофры, приведет к его деформации и последующей утечке воздуха обратно в помещение, а не в систему вентиляции.

Важные детали



Еще один фактор, который нужно учесть, решая, как установить кухонную вытяжку, это расположение розетки для вытяжки. В идеале она должна располагаться выше уровня вытяжки, во избежание перегибов шнура.

При установке воздуховода нужно помнить, что количество его колен напрямую влияет на мощность всасывания вытяжки. Чем меньше перегибов, тем лучше происходит всасывание воздуха.

На небольших по размеру кухнях выгоднее смотрятся плоские модели вытяжных систем, а в более просторных помещениях – куполообразные и треугольные.

Дата размещения: 12-11-2018, 22:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.